Турнир с национальным колоритом

Областная спартакиада «Кулагер» собрала на красноярском ипподроме, что близ г. Кокшетау, немало любителей национальных и народных видов спорта. На чемпионство претендовали спортсмены из всех районов Акмолинской области.

Глубоко символично то, что соревнования посвящены 30-летию Независимости Республики Казахстан и 150-летию великого казахского борца Кажымукана Мунайтпасова.

Главная цель – пропаганда национальных видов спорта, формирование здорового образа жизни.
После отборочных туров в городах и районах Акмолинской области сильнейшие встретились здесь, чтобы в финалах выявить победителей в таких видах спорта, как көкпар, қазақ күресі, армрестлинг, гиревой спорт, тоғыз құмалақ, асық ату, городошный спорт, аударыспақ, теңге ілу, жамбы ату и бәйге.

Кстати, большинство участников – известные спортсмены, за плечами которых немало побед.
Спортивное состязание уже давно стало традиционным. Все команды показали хорошую подготовку. В сумме всех 11 видов спорта уверенную победу одержала команда из города Кокшетау, на втором месте – спортсмены Целиноградского района, бронзовыми призерами стали представители Зерендинского района.

Отметим, что в Акмолинской области развитию национальных видов спорта уделяется особое внимание. В Кокшетау действует областная детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта им. Балуана Шолака с филиалами в районах области.

Руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Асет Букубаев уверен, что из акмолинских сельских спортсменов вырастет еще немало чемпионов и призеров самых престижных международных состязаний. Спартакиада по национальным видам спорта ежегодно становится праздником, вносит в жизнь акмолинцев богатый национальный колорит и привлекает все больше поклонников.

— В годы независимости в нашей стране наряду с древними традициями казахского народа начали возрождаться и национальные виды спорта. На данный момент им уделяется особое внимание. Национальные виды спорта выходят на международную арену благодаря привлекательным турнирам, которые показывают дух и историю казахского народа, — сказал Асет Букубаев.

Неслучайно ежегодно областная спартакиада меняет свое место проведения для того, чтобы на местах росла и укреплялась материальная база национальных видов спорта, строились ипподромы и спортивные площадки, чтобы жители регионов имели возможность воочию увидеть захватывающие спортивные баталии среди лучших представителей регионов.

Махаббат БОЛЬШИНА,
пресс-секретарь управления
физической культуры и спорта
Акмолинской области.

Читайте также