Как попасть на отдых?

Туризм занимает особое место в Акмолинской области. Здесь находятся три государственных национальных природных парка: «Бурабай», «Буйратау» и «Кокшетау», Коргалжынский государственный природный заповедник, а также 900 памятников культуры и 73 туристских маршрута. Богатый природный и историко-культурный потенциал обеспечивает региону место в пятерке лидеров туристских зон страны. Однако в жаркие дни оказалось, что попасть на отдых в курортные зоны не так-то просто.

Сегодня в регионе функционируют порядка 500 предприятий сферы туризма. На первый квартал этого года, по данным органов статистики, количество мест размещения составило 319 единиц с общей емкостью фонда – 5075 номеров, в которых одновременно могут разместиться 13 тысяч туристов. Но так ли легко, находясь в другом регионе, найти место отдыха?

На booking com доступно онлайн-бронирование только в 18 отелях. На сегодня у большинства предприятий проблемы с контент-менеджментом: отсутствие персональных сайтов, аккаунтов в социальных сетях. А дозваниваться по указанным номерам получается далеко не всегда.

По данным областного управления туризма, количество обслуженных посетителей за минувшие полгода – 55,7 тысячи человек. Однако жалобы на нехватку зон отдыха, мест размещения от акмолинцев все равно были. В своих социальных сетях пользователи делились кадрами с излюбленных пляжей, где, по словам отдыхающих, «яблоку негде упасть», а самые популярные отели и гостиницы забронированы на несколько дней вперед.

Мы позвонили в несколько баз отдыха, чтобы узнать, как и когда сюда можно приехать. И оказалось, что большинство летних домиков у пляжа заняты до конца месяца. И это при том, как отмечают в управлении туризма, что количество отдыхающих, по сравнению с 2019 годом, снизилось из-за негативного влияния коронавирусной пандемии. Туристские объекты курортных зон региона вынуждены работать в ограниченном формате, в том числе и в летний период. Сказываются запрет на проведение массовых мероприятий, ограничение по наполняемости объектов размещения и многое другое.

Как решаются проблемы в этом секторе, рассказали в областном управлении туризма.
Известно, что в апреле на помощь предпринимателям пришел проект «Ashyq», в котором сейчас участвуют около 20 местных объектов турбизнеса. Теперь при их посещении необходимо отсканировать специальный QR-код и предъявить результат на входе. Приложение в свою очередь отобразит статус посетителя. Этот проект дает возможность бизнесу продолжать свою деятельность и не подвергать опасности своих посетителей.

Кроме того, одним из основных рычагов продвижения местного туристского продукта является реклама. Информационный центр «Visit Aqmola» уже около трех лет занимается продвижением туристского потенциала области. На сайте или в социальных сетях центра можно найти подходящий вариант отдыха, забронировать место размещения, узнать о новых локациях или предстоящих мероприятиях.

Как рассказали «АП» в управлении туризма, развитие туристических объектов региона продолжается. На сегодня реализована практически половина запланированных мероприятий по развитию Зерендинской курортной зоны: разработаны генеральные планы сел Зеренда и Серафимовка, построен визит-центр, благоустроены круглогодичные туристские тропы, установлена система видеонаблюдения на всей территории курорта, расширен центр семейного отдыха «Aurora Garden».

В Бурабайском районе до конца года будут реализованы 32 проекта, в том числе по строительству новых комплексов, рекреационной разгрузке курорта, которая станет возможной благодаря введению в строй в 12 километрах от поселка Бурабай нового курорта семейного типа «AQBURA Resort» мощностью 800 единиц собственного номерного фонда и досуговой инфраструктурой. Кроме того, постоянно расширяются и уже существующие зоны отдыха.

В ведомстве заверяют, что вскоре вопрос с нехваткой мест отдыха, а также с цифровизацией сферы туризма, будет закрыт.

Карина НЕГМЕТОВА.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также