Мыслить, анализировать, убеждать

В «Bolashaq saraiy» города Кокшетау состоялся первый дебатный турнир на кубок акима Акмолинской области, посвященный 30-летию Независимости страны. В турнире приняли участие лучшие школьные команды в трех лигах – казахской, русской и английской.

Как отметили в управлении образования, дебаты повышают социальную и творческую активность учащихся, учат детей анализировать и публично обсуждать актуальные проблемы, существующие в казахстанском обществе, формировать пути решения.

В красноречии соревновались шесть команд, ставших победителями областного дебатного онлайн-турнира, прошедшего в середине июня.
По итогам упорной борьбы обладателем кубка акима в казахской лиге стала команда «Жалын» из Степногорска.
В русской лиге кубок завоевала команда «Bolashaq saraiy» из Кокшетау.

В английской лиге победила команда «Легион» из Кокшетау.
— Благодарю вас за участие в дебатном движении, прекрасно, что вы занимаетесь самообразованием, расширяете свой кругозор, — сказал, обращаясь к ребятам на церемонии награждения, руководитель областного управления образования Бейбит Жусупов.

— Вы учитесь критически мыслить, анализировать информацию, работать в команде. Взаимодействуя друг с другом, укрепляете свои социальные связи и доверие друг к другу. Желаю вам здоровья, успехов и высоких достижений!

В школах области действуют 156 дебатных клубов с охватом более 1900 школьников, еще 13 клубов действуют при колледжах, в них занимаются 150 студентов.

Читайте также