Как вести себя в лесу?

Каждый раз, выезжая из города на природу, мы надеемся отвлечься от серых будней, увидеть что-нибудь необычное, получить порцию приятных впечатлений. Но в реальности отвлечься на сто процентов не удается, так как куда бы ни поехали, мы гарантированно встретим следы пребывания своих предшественников; пластиковые бутылки, вытоптанные полянки, обгоревший лес…

Некоторые приспособились не замечать негативных моментов, игнорировать нежеланные элементы в пейзаже. Однако для большинства истинных любителей природы дисгармония, внесенная человеком, не остается незамеченной. Чтобы помочь сохранить существующие ценности, мы призываем всех жителей области соблюдать правила поведения на природе.

Во-первых, выезжая на природу, не забудьте взять с собой мешки для мусора, а после отдыха обязательно уберите за собой. Тогда тем, кто придет отдыхать после вас, не придется делать уборку, а природа будет вам благодарна. Второе правило: соблюдайте осторожность при обращении с огнем. Помните: от непотушенного костра может начаться лесной пожар, который нанесет непоправимый ущерб природе. В-третьих, не оставляйте следов своего пребывания.

Каждый, отправляясь на отдых, хочет наслаждаться дикой природой, ее первозданностью и чистотой. Сделайте так, чтобы после вашего отдыха ничего не изменилось. Кроме того, не рвите цветы, не пытайтесь подходить близко к диким животным.

Еще одно правило, соблюдать которое необходимо каждому взрослому человеку: не стесняйтесь проводить поучительные беседы с детьми и подростками. Объясняйте им, как нужно вести себя в лесу, на реке, в степи.
Помните о будущем. Вы здесь не в последний раз, и от вас зависит, как будет выглядеть выбранное вами место отдыха в следующий раз.
Берегите природу!

А. КАППАСОВ,
и.о. зам. директора
КГУ «УЛХ» Акколь».

Читайте также