Утилизация ПХД-отходов. Точку поставит экспертиза

Жители Степногорска выступили против строительства недалеко от города завода по утилизации опасных ПХД-отходов – стойких органических загрязнителей. К слову, еще в прошлом году, когда в Степногорск были вывезены полихлордифенил-содержащие отходы, Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК сообщало, что строительство завода по их утилизации не планируется. Однако в текущем году степногорцы узнали о намерении компании «ЭкоЛюкс-Ас» строить комплекс всего в двух километрах от города.

Быть или не быть заводу по утилизации опасных отходов в Степногорске? На этот вопрос «АП» попросила ответить заместителя руководителя облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования Айтжан Кусманову:

— В соответствии с правилами проведения общественных слушаний, утвержденных министром охраны окружающей среды, управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области, были организованы общественные слушания в форме открытого собрания посредством видео-конференц-связи по рассмотрению проекта «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) к рабочему проекту «Строительство промышленного комплекса по переработке холодильного/климатического оборудования и термического удаления отходов ОРВ/СОЗ» для ТОО «ЭкоЛюкс-Ас». Разработчиком проекта ОВОС являются ТОО «Каз Эко Инвест – А».

Население города Степногорска о проведении общественных слушаний было проинформировано заблаговременно через газету «Акмолинская правда» в номере от 13.05.2021 г.,  объявление опубликовано на казахском и русском языках. О планируемых общественных слушаниях также сообщалось на сайте нашего управления.

— Общественные слушания прошли, признаны ли они состоявшимися?

— Общественные слушания состоялись 14 июня текущего года. В них приняли участие заинтересованная общественность, МИО, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды. Общее количество участников общественных слушаний достигло 368 человек. Не менее 80% людей высказались против размещения комплекса на территории степногорского региона. Слушания признаны состоявшимися.

— Означает ли это, что комплекс по утилизации ПХД-отходов не будет строиться?

— Местные исполнительные органы власти, включая управление природных ресурсов и регулирования природопользования, поддерживает мнение общественности и однозначно против строительства комплекса в Степногорске. Объекты нового   строительства проходят комплексную вневедомственную экспертизу, которая всесторонне рассматривает проектные решения, включая пожарную безопасность сооружения, санитарно-эпидемиологическую безопасность и т.д.

Экологическая экспертиза проекта в составе комплексной экспертизы будет рассматриваться департаментом экологии по Акмолинской области. В ходе экспертизы будет учтено общественное мнение жителей города Степногорска. По итогам прохождения экспертизы будет решена дальнейшая судьба данного объекта. Проект на экспертизу еще не поступил

Читайте также