Уважаемые сотрудники, ветераны органов полиции!

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем полиции Казахстана! Одна из главных задач полиции – обеспечить безопасность людей. В прошлом году количество преступлений всех видов в нашем регионе уменьшилось в полтора раза. Это говорит о высокой ответственности и эффективности работы наших органов полиции – как в области выявления преступлений, так и в плане их профилактики.

Органы полиции в нашем регионе активно применяют цифровые технологии. Благодаря установке 1410 видеокамер по программе «Безопасный двор» раскрыто 278 преступлений и предотвращено более 31 тысячи административных правонарушений. Уменьшилось количество фактов скотокрадства, которое всегда было серьезной проблемой для сельских жителей: если в прошлом году было зарегистрировано 225 краж, то годом раньше – 347. Ведется большая работа для предотвращения воровства. Проведены 32 совместные встречи, подписано 85 договоров с сельчанами, нацеленных на то, чтобы поголовье не оставалось без присмотра.

Сегодня возникают новые формы посягательства на чужую собственность. Мошенники все чаще используют интернет-ресурсы, платформы в социальных сетях. И органы полиции проводят с населением разъяснительную работу, отслеживают тех, кто ищет легкую добычу.

Уменьшилось на 25,5% количество дорожно-транспортных происшествий, угрожающих жизни и здоровью людей, и работа по дальнейшему снижению количества ДТП продолжается. Важную роль в обеспечении безопасности людей играют участковые инспекторы, их в области 320. Они прилагают все усилия для предотвращения и раскрытия семейных преступлений. В прошлом году участковые инспекторы выявили более тысячи преступлений и около 40 тысяч административных правонарушений.

Полным ходом идет работа по реализации приказа министра внутренних дел Республики Казахстан об усилении мер безопасности в связи с трагедией в Казани. Усиливаются меры безопасности в 881 образовательном учреждении, 246 дошкольных учреждениях, 556 дневных средних школах, университетах и колледжах области.

Вся работа органов полиции направлена на поддержание общественного порядка и предупреждение преступности. Это ответственная и сложная задача, и я хочу поблагодарить всех сотрудников полиции, которые ее выполняют.
Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия вашим семьям. Успехов в вашем нелегком, но таком важном деле!

Ермек МАРЖИКПАЕВ,
аким Акмолинской области.

Читайте также