Перепись населения: что нужно знать

Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК ответило на ключевые вопросы о Национальной переписи населения 2021 года в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

  1. Для чего нужна перепись населения

Ценность предстоящей переписи в том, что она позволит узнать не только реальную ситуацию по населению Республики Казахстан, но и позволит спрогнозировать ситуацию по многим аспектам демографической, социальной и политической жизни. Исключительная значимость переписи населения для страны определяется в первую очередь тем, что благодаря всеобщему охвату и обширной программе – является безальтернативным источником разнообразной информации о населении не только в целом, но и каждой ее административно-территориальной единицы. Перепись населения является составляющей и неотъемлемой частью национальной статистической системы страны, основным источником данных о населении и его жилищных условиях.

Итоги переписи населения отражают экономические, демографические и социальные изменения, произошедшие в стране в межпереписной период. Полученные в ходе переписи населения статистические данные служат основой наиболее объективного формирования бюджетов всех уровней.

Для планирования и развития экономики и бюджетных программ необходимы информационные данные переписи населения, которые помогут в развитии программ по строительству и распределению жилья, по демографическим и миграционным процессам, по образованию, здравоохранению, социальной сфере и созданию рабочих мест. Перепись населения дает полноценную картину о рабочих местах, трудовых ресурсах, а для бизнеса – важную и точную картину о конечном потребителе. Каждый гражданин, участвующий в национальной переписи населения, делает серьезный и ценный вклад в планирование и разработку социальных программ государства.

  1. Кого будем переписывать и кто не подлежит переписи

При переписи населения 2021 года в Казахстане будут переписаны:

— граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно (обычно) проживающие на территории Республики Казахстан,

— граждане Республики Казахстан (включая находящихся вместе с ними членов их семей), находящиеся за границей со сроком 12 месяцев и более в связи с выполнением служебных обязанностей по линии органов государственной власти Казахстана (дипломатический корпус) или с длительной служебной командировкой; на учебу (включая обучающихся по международной образовательной программе «Болашак»);

— иностранцы, лица без гражданства и граждане Республики Казахстан, место постоянного жительства которых находится в другой стране, но на момент учета населения временно (менее 12 месяцев) находящиеся на территории Республики Казахстан. При переписи населения 2021 года в Республике Казахстан не подлежат переписи:

— граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за рубежом;

— граждане Республики Казахстан, выехавшие за рубеж на работу или учебу на срок 12 месяцев и более (независимо от длительности отсутствия, превышающего 12 месяцев), за исключением студентов (магистрантов), обучающихся по международной программе «Болашак» и программам обмена студентами;

— иностранные граждане, работающие в дипломатических и других представительствах своих государств, иностранные военнослужащие и члены их семей.

  1. Как будет проходить перепись населения и какие новшества будут использоваться

Новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Теперь процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами.

Первым способом является проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи. Сайт будет доступен 24 часа в сутки в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года.

Второй, традиционный сплошной обход, будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки.

Нововведением является использование интервьюерами электронных планшетов при сплошном обходе. Это позволит достичь снижения трудозатрат переписного персонала, минимизировать влияние человеческого фактора на качество данных, повысить уровень достоверности данных переписи населения с применением ИИН, значительно сэкономить бумагу и канцелярские принадлежности, а также повысить удобство и мобильность интервьюеров при сборе данных.

При данном способе предусмотрен автоматический ввод первичных данных и обработка их на республиканском уровне, тем самым обеспечивается более высокая эффективность в процессе сбора и обработки данных. Разработано мобильное приложение для планшета, позволяющее интервьюеру проводить опрос с учетом всех заложенных арифметико-логических контролей, применять классификаторы и справочники и по завершении опроса сразу отправлять полученные данные через VPN канал напрямую в общую базу данных.

Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября т.г. В дополнение, с целью проверки охвата и достоверности данных будет проведен контрольный обход 10% респондентов.

Для сбора сведений при переписи в качестве идентифицирующей информации будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. Это позволит избежать дублирования сведений.

  1. Опросники для проведения переписи населения

Основой для включения в переписные листы показателей послужили рекомендации Конференции европейских статистиков по проведению переписей населения и жилого фонда раунда 2020 года. Также в целях сопоставимости подходов к определению показателей для включения в переписные листы при проведении национальных переписей населения раунда 2020 года на пространствах СНГ и ЕАЭС использованы методологические материалы Межгосударственного статистического комитета СНГ. Переписные листы состоят 87 вопросов: 67 вопросов и 20 уточняющих подвопросов.

В отличие от переписи 2009 года расширены вопросы по владению языками, брачному состоянию, рождаемости и занятости. Также включены новые вопросы, рекомендованные Вашингтонской группой* по статистике инвалидности ООН, целью которых является содействие расширению международного сотрудничества в области статистики здравоохранения, уделяя особое внимание критериям инвалидности, пригодным для использования при проведении переписей населения.

.

 

Читайте также