Для повышения роли профсоюзных активистов

Движущая сила любого профсоюза – это председатели первичек, активисты, работающие с энтузиазмом для улучшения условий труда, защиты прав и роста благосостояния своих коллег.

Согласно плану работы Центрального Совета Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения «AQNIET» на 2021 год, 19 и 21 мая проведен онлайн-семинар для председателей филиалов и первичных профсоюзных организаций на тему «Прекращение трудового договора и применение дисциплинарного взыскания». Спикером семинара стал доктор юриспруденции, профессор КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева М.Х. Хасенов.

С 26 по 28 мая интересный вебинар на темы: «Организация безопасности и охраны труда», «Актуальные правовые вопросы в деятельности Профсоюза» собрал в виртуальном пространстве председателей первичных профсоюзных организаций. По окончании обучения был проведен тестовый контроль, который выявил 50 лучших профсоюзных активистов. 31 человек отправляется на семинар в ОРЦ «Денсаулық» с 9 по 11 июня, где в свою очередь 9 победителей получат направление на двухнедельное обучение в г. Санкт-Петербург. Остальные 19 лучших профсоюзных активистов будут отобраны после вебинара, который пройдет с 18 по 20 июня.

От нашего Акмолинского областного филиала профсоюза на семинар в ОРЦ «Денсаулық» направляются два участника: Елена Сергеевна Вай- мер – председатель профкома Степногорской многопрофильной больницы, Алмагуль Амантаевна Жексенбаева – председатель профкома Кокшетауского Высшего медицинского колледжа. Все финансовые расходы, связанные с проездом, проживанием, питанием и обучением, взяли на себя центральный Совет профсоюза «AQNIET» и его областной филиал.

Марат АЛТЫБАЕВ,
врач высшей категории,
член исполкома Акмолинского
филиала казахстанского
отраслевого профсоюза
работников здравоохранения «AQNIET».

Читайте также