Цель – улучшение благосостояния работников

Изменения, происходящие в сфере здравоохранения, требуют интенсивной работы, направленной на улучшение социально-экономического положения работников здравоохранения. В достижении этой цели одна из основных задач – обучение, повышение уровня знаний профсоюзных активистов, а через них – и всего коллектива.

Проведение обучающих семинаров и курсов в разных форматах – это не новшество в жизни казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения «AQNIET», а наша каждодневная работа.

Совсем недавно закончился месячный курс обучения председателей и членов профсоюза «AQNIET» с выдачей подтверждающих сертификатов.
В первом полугодии прошли обучающие семинары «Актуальные правовые вопросы в деятельности профсоюза», «Организация безопасности и охраны труда». По окончании обучения был проведен тестовый контроль, который выявил лучших. В эти дни, с 9 по 11 июня, 31 член профсоюза участ-вует в семинаре в ОРЦ «Денсаулық», а по его итогам 9 победителей получат направление на двухнедельное обу-чение в г. Санкт-Петербурге Российской Федерации.

Завершился республиканский конкурс, посвященный Всемирному дню охраны труда – «Лучшая организация здравоохранения по созданию безопасных условий труда». По его итогам определены лучшие больницы страны. Проведение аналогичного конкурса запланировано и в масштабе области.

18 мая состоялся очередной, 10 съезд Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения. Председатель нашего центрального совета Бахытжан Арынулы Тажибай избран в состав исполнительного комитета, а его заместитель Асель Муратовна Тиштык – в состав Ревизионной комиссии Конфедерации.

3 мая прошел Социальный диалог в сфере здравоохранения с участием Международной организации труда, депутатов Мажилиса Парламента РК, ученых и представителей других сфер на тему «Ответ на вызовы СOVID-19 через анализ деятельности профсоюза, определение путей для наращивания потенциала профсоюза и стимулирования социального диалога в сфере здравоохранения Казахстана». Это – лишь небольшой фрагмент комплекса мероприятий, проводимого казахстанским отраслевым профсоюзом работников здравоохранения.

Пресс-служба
профсоюза «AQNIET».

Читайте также