Великие идеи, изменившие жизнь

Библиотека Елбасы совместно с казахстанским филиалом МГУ имени М.В. Ломоносова провели в формате онлайн международную научно-практическую конференцию «Независимый Казахстан: история и современность».

В ее работе приняли участие государственные и общественные деятели, ведущие ученые и представители экспертного сообщества, профессорско-преподавательский состав, докторанты и магистранты вузов Казахстана и России, преподаватели общественных дисциплин колледжей и учителя истории столичных школ.

– Целью нашей конференции является осмысление основных исторических этапов развития казахской государственности, путей возрождения исторического сознания народа посредством исследования духовного наследия великих тюркских мыслителей, достижений казахской общественно-политической мысли, а также обсуждение перспектив и направлений развития современного казахстанского общества, общих консолидирующих ценностей и идей, объединяющих казахстанский народ и укрепляющих его единство, – отметил директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат, открывая конференцию.

Директор казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Сидорович зачитал приветствие ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, отметившего значимость конференции для исторически сложившихся связей между Россией и Казахстаном. В своем докладе А. Сидорович представил анализ основных этапов развития отношений Первого Президента Казахстана и МГУ, а также развития концепции евразийской интеграции и роли образования в выступлениях и лекциях Н.А. Назарбаева в МГУ.

Академик НАН РК, профессор ЕНУ имени Л.Н. Гумилева и казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова Жабайхан Абдильдин в своем докладе «30 лет государственной независимости – восхождение и решение судьбоносных проблем» отметил:

– Обретение Независимости Казахстаном – для меня как высшее счастье. Новое поколение не до конца осознает ценность этого достижения. Но именно Независимость дала нам возможность возродить родной язык, закрепить государственные границы, поднять собственную экономику, создать собственную армию и национальную валюту. За короткий срок, благодаря творческим способностям Нурсултана Назарбаева, его именно творческой деятельности, был выдвинут ряд практических идей и инициатив, благодаря которым, к примеру, сегодня активно развивается Евразийский экономический союз.

В своем слове заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов раскрыл роль одной из главных инициатив Елбасы по созданию ассамблеи, ставшей гарантом мирного развития государства:

– Годы Независимости доказали, что Елбасы и народ Казахстана выработали оптимальную модель гармоничных межнациональных отношений с учетом исторических особенностей нашей страны, об этом говорят все мировые эксперты. Этническое, конфессиональное, культурное, языковое многообразие стало нашим бесценным бо-гатством и составило основу нашего общества. Среди важнейших ценностей нашего государства главным является национальное единство.

Президент Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар выступил с докладом «Место и роль независимого Казахстана в интеграционных процессах на постсоветском пространстве».

– Казахстан – это успешный, один из наиболее удачных проектов независимого развития на постсоветском пространстве. И это результат мудрой политики и руководства, прежде всего, Нурсултана Назарбаева, и его сподвижника Касым-Жомарта Токаева, продолжающего эту линию, и, конечно, всего казахстанского народа.

Я как историк и профессор МГУ горжусь тем, что у нас уже 20 лет существует филиал МГУ в столице Казахстана, – сказал Е. Пивовар и представил книгу «Казахстано-ведение» из серии «Труды института постсоветских и региональных исследований». На пленарном заседании выступили несколько государственных и общест-венных деятелей Казахстана и России.

Рresidentlibrary.kz.

Фото с сайта akorda.kz.

Читайте также