О предоставлении грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка

Национальный Банк Казахстана утвердил Правила предоставления грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка.

Правила регламентируют порядок конкурсного отбора, определяют основных участников процесса, их роли и функции, устанавливают порядок мониторинга работ и целевого использования полученных средств.

Национальный Банк планирует выдавать гранты на проведение исследований по приоритетным направлениям, указанным в Программе исследований, опубликованной 25 января 2021 года. Реализация проекта будет способствовать развитию экономических исследований в Казахстане, улучшит понимание вызовов экономической политики, повысит уровень макроэкономического дискурса.

Гранты будут предоставляться на основе конкурсного отбора. Список тем исследований, требования, условия отбора, сроки и способ приема заявок будут объявлены на интернет-ресурсе Национального Банка.

Подавать заявки на получение гранта могут академические, научные и исследовательские организации, организации по сбору, хранению и компиляции данных. Для проведения исследования организация-соискатель формирует коллектив исполнителей. Для участия в конкурсе организация-соискатель должна будет направить заявку с описанием методики предлагаемого исследования, планом его проведения, ожидаемыми результатами, сведениями о квалификации исследователей, а также смету расходов с обоснованиями.

Решение о выдаче грантов будет принимать Комиссия по предоставлению грантов, в состав которой войдут представители Национального Банка и других организаций. Для обеспечения объективности конкурсного отбора заявки будут рассмотрены на основе заключений независимых рецензентов.
С полным текстом Правил можно ознакомиться на интернет-ресурсе Национального Банка.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172) 77 52 10,
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Читайте также