Мы помним каждое слово

СОЗИДАНИЕ ВО ИМЯ ЛЮДЕЙ

«Дорогие акмолинцы, спасибо вам за вашу работу, за то, что вы делаете для того, чтобы расцветал наш Независимый Казахстан! За поддержку наших реформ и начинаний. Мы оправдаем ваше доверие».

Этими словами Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев обращался к жителям нашей области в июле 2007 года. Во время его насыщенного рабочего визита было открыто здание Акмолинского областного филиала партии «NurOtan».

В эти летние дни страна готовилась к парламентским выборам. Будучи членом областного предвыборного штаба партии, хорошо помню напряженные, но такие интересные дни нашей работы.

Нужно было донести до каждого акмолинца, в чем суть совершенно новой для Казахстана пропорциональной избирательной системы, выборы по которой проходили у нас впервые. Переход к характерной для наиболее развитых демократических стран системе стал частью масштабной конституционной реформы.

— Главная цель политических преобразований для нас — это движение к такой современной демократической форме власти, которая сможет обеспечить наиболее эффективную систему управления обществом и государством, одновременно сохраняя политическую стабильность в стране и обеспечивая все конституционные права и свободы наших граждан, — так сформулировал ее цель Нурсултан Назарбаев.

По конституционной реформе 2007 года партия парламентского большинства получила право формировать большую часть Правительства, а маслихаты стали основой органов местного самоуправления. В конце года при Мажилисе была создана Общественная палата, что позволило расширить участие других политических сил в законотворческом процессе.

— Я, как Глава государства и гарант Конституции, сделаю все, чтобы выборы были свободными и справедливыми, и в Парламент прошли те партии, которые обладают реальной поддержкой народа, — подчеркивал Нурсултан Назарбаев пятого июля 2007 года на внеочередном XI съезде Народной демократической партии «НурОтан».

Президент призвал все партии проявить политическую культуру, продемонстрировать зрелость и руководствоваться лишь интересами нашего народа, а не личными амбициями: «В конечном счете, всем партиям надо объединить усилия ради выхода страны на новый уровень в новом веке. Именно этого хотят все казахстанцы. Партия «Hyp Отан» и другие партии должны на деле доказать всему мировому сообществу, что конкурентные выборы без роста социального напряжения и возникновения политического кризиса -это норма для Казахстана».

Как всегда, очень просто и доступно Лидер нации разъяснял эти ключевые моменты членам областного предвыборного штаба партии. Подчеркивал, что главная наша задача— донести до избирателей правдивую информацию, реальные факты, ознакомить с планами партии и тем, что планируется и уже делается для их реализации.

В выборах, прошедших 18 августа, приняли участие семь политических партий: НДП «Hyp Отан», Общенациональная социал-демократическая партия, Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Казахстанская Социал-демократическая партия «Ауыл», Коммунистическая Народная партия Казахстана, Партия патриотов Казахстана и Партия «Руханият».

Убедительную и бесспорную победу одержала партия Первого Президента. Более того, только партия «Nur Otan» смогла преодолеть 7%-й барьер.

Спустя 14 лет мы хорошо помним слова Первого Президента Казахстана. Время подтвердило их правоту.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото из архива «АП».

Читайте также