Переболевшим коронавирусом не стоит откладывать вакцинацию, Сколько держится иммунитет

Переболевшим коронавирусом не стоит откладывать вакцинацию

Академик клинической и фундаментальной медицины РК, профессор кафед-ры эпидемиологии КазНМУ им. Асфендиярова и Казахского медицинского университета непрерывного образования Сакен Амиреев призвал жителей, переболевших коронавирусом и обладающих низкими показателями антител, сделать прививку от коронавируса, так как их «иммунный ответ» слабее, нежели после прохождения вакцинации.

Профессор Сакен Амиреев рассказал о том, что в целом после прививки иммунитет формируется у 95% людей, они становятся невосприимчивы к коронавирусу. «Все вакцины вне зависимости, где они были произведены, в России или Казахстане, имеют хороший иммунный ответ, поэтому наша задача разъяснить населению, что не стоит бояться вакцинации. Потому что во всем мире пришли к мнению: необходимо сформировать коллективный иммунитет только при помощи вакцинации», — сказал Сакен Амиреев.

«Недоверие к вакцинации создано искусственно. Мы должны подходить к этому вопросу цивилизованно. Пока у нас нет эффективного способа защиты от коронавируса, кроме вакцинации», — говорит Амиреев.

По словам Сакена Амиреева, несмотря на проводимую прививочную кампанию, необходимо продолжать соблюдать масочный режим и другие методы защиты, пока не будет создан коллективный иммунитет. Причем переболевшим коронавирусом не стоит откладывать вакцинацию, так как их антитела не являются настолько мощными, как после прививки. «Действительно, при других заболеваниях у людей вырабатывается иммунитет, но не в случае с коронавирусом. После заболевания КВИ хороший иммунитет не формируется. Многие казахстанцы переболели в тяжелой форме, что доказано клинически. После такие люди могут повторно заразиться, постинфекционные защитные антитела у них слабые. У них формируются клетки памяти, но в то же время антитела снижаются. Пока все мировое сообщество остановилось на двукратном введении вакцины», — говорит Сакен Амиреев.

Спикер отметил, что сам получил первый компонент вакцины, при этом не испытал никаких побочных явлений, в отличие от своей супруги, у которой регистрировалось легкое недомогание. По словам профессора, каждый организм индивидуален, поэтому могут возникнуть некоторые побочные эффекты.

Сколько держится иммунитет

Сколько держатся антитела после прививки казахстанской вакциной от коронавируса, ответила генеральный директор научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

— Более подробную информацию о нашей вакцине мы можем сообщить после завершения третьей фазы клинических исследований. Однако прошло девять месяцев с того момента, как ученые сами привились вакциной. В течение девяти месяцев иммунный ответ остается высоким, — заявила Кунсулу Закарья.

Как она сообщила ранее, по результатам первой и второй фаз клинических исследований у лиц, привитых вакциной QazCOVID-in, уже после первой вакцинации отмечается появление вируснейтрализирующих антител.

inform.kz.

Читайте также