Инновационный технопарк дает возможность…

12 АПРЕЛЯ -ДЕНЬ РАБОТНИКОВ НАУКИ
ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ

«Важный источник финансирования и поддержки науки — средства крупнейших предприятий, особенно сырьевого сектора».

О том, как это положение Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева реализуется коллективом политехнического факультета КУ им. Ш. Уалиханова, рассказывает декан факультета, кандидат технических наук, профессор Сая Жапарова.

«Руководство вуза ставит перед коллективом серьезные задачи по дальнейшему повышению промышленного потенциала области. Главный фактор их решения — усиление работы по внедрению новых передовых технологий в строительство и промышленность.

Университет подписал меморандум о сотрудничестве с нашими давними партнерами — крупными предприятиями Акмолинской области АО «Тыныс» и ТОО «Гормолзавод».

На базе каждого из этих предприятий действуют филиалы кафедр, где студенты проходят обучение и производственную практику, получают практический опыт.

В 2019 году совместно с АО «Тыныс» начата реализация проекта на хоздоговорной основе на сумму 38 миллионов тенге. Ученые нашего факультета проводят научные исследования по повышению качества литья. Впервые в истории АО «Тыныс» совместно с преподавателями кафедры были подготовлены и поданы заявки на грантовое финансирование научных исследований. Намечены планы дальнейшего развития сотрудничества, в частности создание опытно-технической лаборатории. Начались эксперименты по дуальному обучению студентов.

Успешно реализуется хоздоговор с ТОО «Тиолайн» на сумму 80 млн тенге в год на тему: «Проведение лабораторных исследований по извлечению редкоземельных металлов из коллективного концентрата (хвостов) руд Обуховского месторождения». В рамках договора шестеро преподавателей факультета обучаются в докторантуре. По результатам конкурсов НИРС, проводимых по техническим задачам данного предприятия, наши лучшие студенты получают дополнительную стипендию, размер которой значительно выше обычной. В рамках нашего сотрудничества запланировано также создание научной лаборатории.

Реализуемый вузом проект МОН РК на 2021-2024 гг. предусматривает создание Центра академического превосходства Ualikhanov University, по направлению «Региональный инновационный технопарк».

Для его успешной работы запланировано приобретение четырех лабораторий. Приобретаемое оборудование для их оснащения соответствует современным инженерным инновационным критериям и позволит внедрить новые передовые технологии в строительство, горную и машиностроительную отрасли.

В лаборатории энергоэффективных строительных материалов и технологий будут проводиться, в частности, исследования в области энергосбережения, энергоэффективности зданий и сооружений, контроль качества строительных материалов и изделий…

Использование возможностей лаборатории экоаналитики и промышленной безопасности позволит повысить уровень точности анализа опасностей и количественной оценки риска промышленных аварий и природных катастроф, исследований по прогнозированию, предупреждению, ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера…

Увеличению количества и объема хоздоговорных работ с предприятиями горно-добывающей промышленности будет способствовать деятельность лаборатории новых технологий в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.

В лаборатории инновационных технологий в транспортном машиностроении будут проводиться научные исследования в области получения долговечных отливок для транспортного машиностроения, проектирование экспериментальных установок для технологии литья по газифицируемым моделям…

Создание технопарка позволит в большей степени реализовать ключевую задачу современного инженерного образования — обеспечить усвоение современных научных достижений, уже на студенческой скамье реализовывать инновационные проекты.

Записала Ирина БАУДИНОВА.

Читайте также