Своевременно введённые ограничительные меры по поручению Главы государства позволили значительно разорвать цепь заражений и дальнейшее распространение инфекции

Итоги 2020 года и перспективы развития системы здравоохранения озвучили сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций. Первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов остановился на основных приоритетах борьбы с коронавирусом. Остановился на хронологии распространения и мерах по борьбе с ним.

«16 марта прошлого года Главой государства введён режим чрезвычайного положения, с 11 мая начаты послабления строгих ограничительных мер, которые привели к росту заболеваемости коронавирусной инфекции с достижением максимальных показателей в июне-июле прошлого года. В этой связи, с 5 июля по 17 августа 2020 года нами на полтора месяца (т.е. 3 полных инкубационных цикла) принято решение усилить ограничительные меры. Введение этих мер привело к стабилизации эпидемиологической ситуации в Республике путём разрыва цепи заражения. Также после введения карантина, отмечалась устойчивая тенденция снижения показателя, характеризующего интенсивность передачи инфекции – показателя репродуктивности инфекции. 1 августа в рамках реализации поручений Главы государства Казахстан перешёл к регистрации и учёту случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезней. Данной работе предшествовали ряд технических консультаций с ВОЗ по вопросам кодирования случаев по новым кодам коронавирусной пневмонии с положительными и отрицательными ПЦР тестами (КВИ + и КВИ-)», — сделал экскурс спикер.

Он также отметил, что в августе 2020 года Казахстан разработал уникальную комплексную систему оценки и прогнозирования эпидситуации с набором ограничительных мер. Данная модель разработана ведущими национальными экспертами при участии консультантов ВОЗ, а также была адаптирована странами ЕС и высоко оценена соседними государствами. Казахстанские специалисты обучили данной методике и коллег из Кыргызстана.

Вместе с тем, на фоне стабилизации ситуации в нашей стране, в ряде стран Европы, Азии наблюдался резкий рост распространения коронавирусной инфекции с начала второй половины 2020 года. Это свидетельствует о своевременности введённых ограничительных мер Правительством в июле – августе прошедшего года, что позволило значительно разорвать цепь заражений и дальнейшее распространение инфекции.

https://ortcom.kz/ru/novosti/memleket-basshysynyn-tapsyrmasymen-uaqtyly-engizilgen-shekteu-sharalary-indetti-zhuqtyru-tizbegin-buzuga-zhane-infekciyanyn-odan-ari-taralmauyna-mumkindik-berdi

Читайте также