Зима осадками не радует. А весна?

ПОЛЕ-2021

В родственных агроформированиях (руководители ТОО «Жер-1», ТОО «Дихан-4» — братья Геннадий и Сергей Люльковичи) произошло примечательное событие: накануне из Атбасара пригнали два новых «кировца», собранных машиностроителями Санкт-Петербурга. Дорогую покупку приобретали к предстоящей посевной, но она пришлась аккурат ко дню рождения одного из сельхозпредприятий.

Агроном-семеновод Светлана Орехова.

Агроном-семеновод Светлана Орехова уточнила важность события:

— День рождения ТОО — это будничный рабочий день, не круглая дата. Особенность в другом: впервые за 21 год своего существования товарищество сделало приобретение через АО «Казагрофинанс». Раньше наш технический парк обновлялся исключительно за счет собственных средств. Техника дорожает, и далеко не каждый сегодня может сразу выложить 100 млн тенге. Поэтому мы по достоинству оценили лизинговые поставки — это, действительно, хорошая поддержка аграриев.

Вы сказали «техпарк и раньше обновлялся». Насколько динамично это происходило за свой счет?

— Примерно 70% за 10 лет. Регулярно покупали «КамАЗы», комбайны разных марок, опрыскиватели…Выручал основательный ремонт с обязательным правилом: бывшей в употреблении технике основные узлы менялись только на новые. Вот и сейчас постоянно в «лечебнице» находится по 5 единиц техники. Отремонтированные самоходки освобождают место в мастерской для других. Работы идут согласно графику. Думаю, к 15 марта весь подвижной состав пройдет профилактику в нормальном режиме, без авралов.

Светлана Юрьевна, Вы, как заправский инженер… Понятно, что агроному до всего есть дело, а все-таки: какой видится предстоящая весна? Говорят, по народным приметам 11 февраля можно прогнозировать температуру и осадки в марте.

— Прогноз — неблагодарное дело. Да и часто упрекают агрономов: «Всегда у вас сложнейшие погодные условия». А «легкими» они, когда были? Например, период «ноябрь — декабрь — январь» выдался холодным и бесснежным. Почва промерзла, покров на пахоте составлял всего-навсего около 20 см, поэтому гребни на снегозадержании получились приземистыми. Если ранней весны не будет, придется сеять в непрогретую почву — велик риск потерять мизерную влагу. Благополучным лето тоже пока не складывается, если смотреть на зимние приметы. Единственное пока утешение: сегодняшний иней должен   предрекать   летние росы. Бывало такое: именно роса в засушливое лето позволяла «вытягивать» урожайность до удовлетворительных показателей. Но это — самые приблизительные прогнозы.

Что из районированных сортов ваше семеноводческое хозяйство предлагает фермерам к новому агросезону?

— Два сорта, они подходят под прогнозируемый расклад погоды 2021 года. Среднеспелый сорт «айна» рекомендован для возделывания в Акмолинской области. Его мы наблюдаем с 2016 года, высевали на 100 га, 500 и на 5 тысячах. Сейчас предлагать этот сорт крестьянам не могу только по одной причине: весь запас уже раскупили. Для реализации осталась половина запаса засухоустойчивой пшеницы «шортандинская 95 улучшенная» — около 400 тонн.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Читайте также