Для поддержки инклюзии

ОБРАЗОВАНИЕ

В селе Талапкер Целиноградского района открылся ресурсный кабинет поддержки инклюзивного образования в рамках совместного проекта «Школа без барьеров» областного управления образования и частного фонда «Дара» при поддержке Программы малых грантов Посольства США в Казахстане.

Инклюзивное образование является одним из направлений трансформации системы образования, которое призвано обеспечить доступность качественного образования для всех. По данным управления образования, в нашей области девять тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Более 2,5 тысячи из них уже обучаются в общеобразовательных школах. Кабинет, открытый на базе общеобразовательной школы № 3 с. Талапкер, станет еще одним шагом к включению в процесс обучения в школах детей с особыми образовательными потребностями.

— Это второй ресурсный кабинет, который мы открываем в Целиноградском районе при поддержке ЧФ «Дара», и седьмой кабинет поддержки инклюзивного образования в области, — отметил, выступая на открытии кабинета, руководитель областного управления образования Бейбит Жусупов. — С 2014 года при нашем управлении работает Координационный совет по развитию инклюзивного образования. На сегодняшний день в 137 государственных детских садах, 451 общеобразовательной школе, в 14 государственных колледжах созданы условия для инклюзивного образования, в регионах области функционируют шесть ресурсных кабинетов поддержки инклюзивного образования. Перед нами стоит задача создать наилучшие условия для того, чтобы все дети получили качественные образовательные услуги.

Ресурсный кабинет поддержки инклюзивного образования в селе Талапкер — это современное пространство, состоящее из четырех зон: для консультации родителей, релаксации ребенка, для командной работы педагогов и специалистов, а также для индивидуальных занятий. Таким образом, в школе создается дружелюбная атмосфера и условия для развития любого ребенка, получающего образование. Особое внимание в работе ресурсного кабинета будет уделено детям, находящимся на надомном обучении. Дополнительно совместно с управлением образования области планируется обучение педагогов, обмен опытом с представителями школ из других регионов Казахстана, а также построение командной работы между специалистами систем общего среднего и специального образования.

Было отмечено: до 2025 года в области планируется открытие еще 103 кабинетов поддержки инклюзивного образования.

— Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто приближал открытие этого важного объекта, в первую очередь, частный фонд «Дара» г. Hyp-Султана, с которым управление образования сотрудничает с 2014 года, Посольство США в Казахстане, Координационный Совет по развитию инклюзивного образования, руководство акимата и отдела образования Целиноградского района, — подчеркнул Бейбит Жусупов.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также