Когда тебе и стране — 30

Да, им есть что рассказать о себе: они успешны в разных сферах, стараются быть полезными для окружающих, продолжают совершенствоваться, при этом уже делясь знаниями с другими. Они — молодые люди, родившиеся в 1991 году, росли вместе со своей страной. «Каждый год Независимости республики для вас особенный, ведь вы взрослеете, развиваетесь вместе с ней», — обращалась заместитель акима области Айна Мусралимова к участникам встречи, давшей старт мероприятиям, посвященным 30-летнему юбилею Независимости РК.

Все они — представители разных профессий, с разными взглядами на жизнь, увлечениями — собрались в зале современной истории «Елбасы және Тәуелсіздік» областного историко-краеведческого музея. Их, казалось бы, таких разных, уже вступивших во взрослую жизнь, объединяет понятие «независимость», в которое они вкладывают большой смысл. Это и выбор собственного пути, и самостоятельные шаги на пути к успеху, и возможность самореализации, дающая уверенность в завтрашнем дне. Об этом они рассказали сами, без ложного стеснения, во время живого, теплого разговора. Конечно, встреча с молодыми акмолинцами могла бы пройти масштабнее, не будь карантинных ограничений.

«Вспоминаю один из первых республиканских форумов молодежи: нашу область должен был представить достойный делегат. Нашла его, прочитав небольшой газетный материал. Сегодня его история становления известна, он — успешный предприниматель, в этом году стал депутатом областного маслихата. И я рада, что вас, целеустремленных, конкурентоспособных, востребованных, много. Этот год пройдет под знаком 30-летия Независимости, и эта дата с точки зрения истории очень важна. И роль Первого Президента в становлении суверенной республики трудно переоценить, неслучайно мы находимся в этом зале», — обратилась к молодым людям заместитель акима области.

Каждый рассказал о себе, например, о том, как нашел свое призвание и стал известен не только на родине. Акын, лауреат государственной молодежной премии «Дарын», дипломант международного фестиваля «Шабыт» Манарбек Кыдырбай избрал творческий путь. Земляки хорошо помнят спектакль «Сал-серілер», триумфально открывший сезон в казахском музыкально-драматическом театре имени Ш. Хусаинова чуть больше двух лет назад, — за литературную составляющую вместе с коллегами «отвечал» он. Айжан Кусаинова выбрала благотворительную стезю — руководитель комитета по делам молодежи многопрофильного колледжа при КУ имени Ш. Уалиханова, основала «Клуб добряков «Аманат», который оказывает помощь тем, кто в ней остро нуждается. Негласный его девиз: «Будь полезен, где б ты ни был!». «Волонтерская дорога проста: открой сердце и твори добро»,- говорит Айжан.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также