Стратегические сессии (ДГПСМИ)

Новый проект Правил аккредитации журналистов включает в себя ряд нововведений, направленных на установление благоприятных условий прохождения и упрощения процедуры аккредитации, а также необходимые меры по установлению условий участия аккредитованных журналистов на мероприятиях.

Разработка новой системы обусловлена необходимостью упорядочения и актуализации порядка прохождения аккредитации журналистов, а также широкого и оперативного информирования общественности.

Как показывает практика, действующая система аккредитации не в полном объеме обеспечивает четкий и упрощенный механизм проведения данной процедуры.

Таким образом, для решения указанного вопроса в проекте Правил предусмотрены следующие ключевые новеллы:

  1. В целях создания дополнительных возможностей для участия журналистов на мероприятиях аккредитация журналистов будет разделена на постоянную, срок действия которой будет составлять не менее 1 года и временную, которая будет выдаваться единожды при необходимости выполнения конкретного редакционного задания, либо замены постоянно аккредитованного журналиста в случае его болезни, отпуска, командировки либо освещения конкретного мероприятия;
  2. Предоставляемый пакет документов для прохождения процедуры аккредитации сокращен с 4 до 2 документа (заявление и документ удостоверяющий личность).
  3. Предполагается сокращение срока рассмотрения заявления и принятия по нему решения с 7 до 3 рабочих дней.
  4. Для повышения прозрачности аккредитующая организация будет вести реестр аккредитованных журналистов на своем интернет-ресурсе.
  5. Предусмотрены обязанности аккредитующей организации, в частности по предварительному извещению мероприятий, обеспечению доступа журналиста к заседаниям, а также доступа к материалам заседания;

Данные инициативы поспособствуют созданию действующей системы и соответствующих условий аккредитации и участия журналистов на проводимых мероприятиях.

Необходимо отметить, что разработка данных Правил осуществлялась с непосредственным участием представителей медиа-сообщества и направленные предложения были учтены в проекте НПА.

В целях систематизации образовательного процесса, повышения профессионального уровня и конкурентоспособности специалистов отрасли в 2020 году Министерством утвержден Специальный план по обучению специалистов медиа сферы на 2020-2021 годы.

Специальнай план состоит из 5 основных разделов и охватывает вопросы подготовки специалистов, переподготовки и повышения квалификации специалистов, организации зарубежных стажировок и курсов, формирования медиаграмотности населения и повышения эффективности деятельности пресс-служб.

Специальный план будет реализован совместно с КФ «Медиа дамыту қоры», государственными и коммерческими СМИ, вузами и НПО.

В 2020 году в рамках Специального плана реализованы несколько мероприятий, в частности:

— в целях обучения журналистов, специализирующихся в медицинской, религиозной и экологической сферах подписаны меморандумы с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева, Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби и Казахским национальным медицинским университетом им. С.Д. Асфендиярова;

— в рамках грантового проекта 912 журналистов прошли обучающие курсы;

— в рамках казахстанской медиа-недели Astana media week прошли Форум региональных СМИ, семинар-тренинги для пресс-секретарей и работников пресс-служб, а также для представителей СМИ.

В текущем году работа в рамках Специального плана будет продолжена.

Совместно с вузами планируется пересмотр и совершенствование образовательных программ, организация обучающих курсов для отраслевых журналистов, проведение обучающих курсов для ППС ВУЗ-ов с привлечением известных отечественных журналистов.

Для специалистов отрасли предусмотрены проведение зарубежных стажировок, организация лекций и мастер-классов с привлечением известных мировых журналистов, медиа тренеров в рамках казахстанской медиа-недели Astana Media Week и другие мероприятия.

Вместе с тем, для пресс-секретарей и работников пресс-служб предусмотрены курсы повышения квалификации в рамках казахстанской медиа-недели Astana Media Week, на площадке КФ «Медиа дамыту қоры» и в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

Читайте также