В фокусе — сроки и качество работ

РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ

Работать быстрее, чтобы получать видимый результат, — такое поручение не раз озвучил аким области Ермек Маржикпаев во время рабочей поездки по Бурабайскому району. Глава региона проверил качество работ на отремонтированных в прошлом году объектах, посетил и те, что только планируется благоустроить. На многих из них главным поручением, адресованным районным властям, было ускорение всех процессов, связанных с документами, чтобы уже в этом году люди получили новые, красивые дворы, детские площадки, обновленные школы.

Первым пунктом рабочей поездки стала СШ №5 города Щучинска. В прошлом году здание школы было капитально отремонтировано по госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020». В школе, где учатся около 500 ребятишек, заменены все сети, двери, окна, отремонтирована кровля, выполнена внутренняя отделка. Выкрашенный в красивый коралловый цвет фасад украшают белые колонны. Здание 1957 года постройки такого обновления не видело очень давно, а теперь стало украшением окраинного микрорайона Щучинска.

СШ №5 города Щучинска.

Ермек Маржикпаев, осмотрев обновленные кабинеты, отметил, что теперь нужно «подтянуть» и весь микрорайон: отремонтировать дорогу, привести в порядок дома, а для самой школы приобрести современное наполнение. Общаясь с педагогическим коллективом, аким области подчеркнул: необходимо работать над повышением качества знаний учеников, воспитанием «олимпиадников» и спортсменов. Местным властям было дано поручение рассмотреть возможность и, при необходимости, запланировать строительство в этом районе города современного детского сада.

В кабинете робототехники.

В ТОО «Боровское локомотиво-вагоно-ремонтное депо» директор компании Шамиль Саляхов рассказал, что здание депо было выкуплено именно для того, чтобы сохранить уникальное предприятие и профессиональные кадры. Здесь проводят полный ремонт вагонов и локомотивов: от ходовой части до внутренней отделки, установки современных стеклопакетов и покраски. Еще один плюс предприятия — практически полное казахстанское содержание производства. Более того, большинство комплектующих производится в Акмолинской области. Сейчас на предприятии работают около 150 человек, для нужд компании трудятся стекольные и другие фирмы региона. Зарплата на ТОО стабильная, в среднем за прошлый год она составила 150 тысяч тенге в месяц.

В ТОО «Боровское локомотиво-вагоноремонтное депо».

— Традиции у предприятия очень серьезные, их нужно сохранять, — отметил аким области. — При этом важно наращивать объемы производства.

Качество ремонта дворов в Щучинске стало следующим вопросом рабочей поездки главы региона. Во дворе по ул. Абылай-хана, 136 б в прошлом году ремонт был завершен. На 72 млн тенге, выделенных на благоустройство из областного бюджета, уложено более 3,7 тысячи кв. м асфальта, 1,5 тысячи кв. м брусчатки, есть и новые бордюры, и противоударное покрытие. Теперь во дворе разместились удобные парковки, дорожки, детская площадка с современными горками, уличные тренажеры и спортивная площадка с искусственной травой. Качество строительства контролировали сами жильцы, и результатом остались довольны.

Еще один двор расположен по ул. Красноармейская, 13. Его планируется благоустроить в этом году, проектно-сметная документация уже разрабатывается. Здесь планируется установить футбольное поле, детскую и воркаут-площадки, малые архитектурные формы, площадки для сушки белья, урны, освещение и видеонаблюдение, а также обустроить дополнительные парковочные места.

— Двор по улице Абылай-хана был «пилотным». Было немало сложностей, вопросов к подрядчикам, к срокам, но работа наконец завершена, — отметил Ермек Маржикпаев. — В этом направлении надо работать дальше. В Кокшетау за четыре года отремонтировали более 150 дворов. До 2025 года и здесь, в Щучинске, нужно привести в порядок большинство дворовых территорий. Да и самими домами надо заняться.

Как минимум десять дворов должны быть отремонтированы в этом году.

Было отмечено, что на текущий год, кроме ремонта дворов, запланирована покраска 60 домов в районном центре. Аким области отметил, что дома необходимо не просто красить, а проводить полную модернизацию: приводить в порядок кровлю, стены, подвалы. «Сейчас эта программа у вас не работает», — подчеркнул глава региона.

На месте строительства нового современного Дворца спорта Ермек Маржикпаев ознакомился с планом будущего здания.

Проектно-сметная документация уже готова, завершилась и государственная экспертиза проекта, стоимость строительства составит 2 млрд 800 млн тенге. Многофункциональный Дворец спорта станет не только местом проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований, он позволит развивать в Бурабайском районе разные виды спорта: от аэробики и бокса до настольного тенниса, волейбола, баскетбола. Кроме спортивных залов, здесь будут бассейн и тренажерный зал.

— Нужно постараться в 2022 году объект сдать, это будет великолепный подарок городу, — подчеркнул Ермек Маржикпаев, ознакомившись с проектом.

В отличие от Дворца спорта, строительство которого только планируется, возведение нового здания пункта полиции в поселке Бурабай уже идет полным ходом. Старое здание отдадут под размещение оперативной бригады правоохранителей, сделают современным, со стеклянным фасадом. Аким области отметил, что необходимо уложиться в намеченные сроки завершения объекта: до конца этого года.

Главной целью посещения акимом области следующего объекта — ДК поселка Окжетпес — стала проверка качества уже завершенного ремонта. Дом культуры приводили в порядок по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020», на текущий ремонт было выделено 70 млн тенге, на реконструкцию кровли — 84,5 млн. Были на этом объекте серьезные проблемы в процессе ремонта. После снятия кровли здание затопило, пришлось обновлять внутреннюю отделку, просушивать стены. Сейчас все выглядит обновленным. В ДК теперь есть гримерные комнаты, обновлен старый спортзал, кабинеты, где проводятся различные кружки для детей — от домбрового до шахматного. Ермек Маржикпаев осмотрел кабинеты, пообщался с ребятами. Отметил, что бросаются в глаза старый деревянный пол в концертном зале и изношенные кресла. Он поручил ответственным лицам сделать подсчеты стоимости нового полового покрытия и замены обшивки кресел, отметив, что работу по обновлению Дома культуры нужно завершить.

В ДК поселка Окжетпес.

Аким области также дал ряд поручений, связанных со сроками сноса старого здания Дома культуры в Щучинске.

— Долго тянете, — отметил он. — Нужно быстрее сносить старое здание и проектировать новое. Очень важно сохранить прежний архитектурный облик фасада, чтобы новый ДК был фундаментальным, с колоннами и другими чертами советской архитектуры. В этом нет ничего плохого…

Посетил аким области и одну из лучших школ района — ОШ им. С. Сейфуллина в поселке Бурабай. Директор школы Эльвира Шлейнингер рассказала, что в учебном заведении 1963 года постройки учатся 296 учащихся. В этом году в школе планируется провести капитальный ремонт по госпрограмме развития образования, стоимость работ — 280 млн тенге. Как отметил Ермек Маржикпаев, осмотрев кабинеты, библиотеку, актовый зал, ремонт школе, конечно, необходим. Тем более, если учесть, что она находится в центре поселка и привлекает внимание каждого, кто приезжает на курорт. Кроме того, у школы им. С. Сейфуллина — один из лучших показателей качества знаний в области: 72%, и обновление должно стать для коллектива еще одним вдохновляющим фактором в работе.

—  В поселке Бурабай существует проблема оттока населения, хотя это центр курортной зоны. Возможно, одна из причин — то, что здесь нет детского сада, — говорил аким области представителям руководства района и областного управления образования. — Подумайте, поищите подходящий участок земли и запланируйте строительство современного, хорошего детсада…

Последним пунктом рабочей поездки стала котельная поселка Бурабай. Акиму области доложили, что предприятие работает в штатном режиме, тепло в дома подается в полном объеме, а причина холода в некоторых домах — сами жители, сделавшие перепланировку и поменявшие место расположения отопительных приборов.

— Мне поступают массовые жалобы. Разберитесь в каждом случае и примите меры, — поручил Ермек Маржикпаев.

Владислава КОКОРИНА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также