Камеры — в помощь

ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ

В поселковом отделе полиции Косшынского сельского округа открыт миницентр оперативного управления, оборудованный по последнему слову техники.

По информации пресс-службы департамента полиции области, его технические возможности позволяют сотрудникам в режиме онлайн контролировать правопорядок в поселке: на мониторе отображаются данные 182 видеокамер, из которых 66 установлены в жилом массиве «Лесная поляна». В фокусе — наиболее важные объекты села Косшы: школы, магазины, дороги. Видеокамеры установлены и на оживленных перекрестках с возможностями увеличения обзора и высокой разрешающей способностью, что позволит следить за движением автотранспортных средств и безопасностью дорожного движения. Они обладают функциями распознавания номерных знаков проезжающих транспортных средств, в том числе находящихся в розыске, оснащены инфракрасной подсветкой, работают и в ночное время. Система видеонаблюдения интегрирована с локальной сетью департамента полиции, что позволяет в режиме реального времени удаленно просматривать данные любой камеры.

Напомним, в 2020 году в Косшынском сельском округе зарегистрировано 2400 административных правонарушений и 316 преступлений. Презентуя мини-центр оперативного управления, начальник департамента полиции Арманбек Баймурзин отметил, что применение современных цифровых технологий позволяет правоохранительным органам оперативно раскрывать преступления и реагировать на все нарушения общественного порядка в густонаселенном поселке Косшы с населением свыше 70 000 человек, из которых 24 500 проживает в «Лесной поляне». Сегодня ведомство активно внедряет новые проекты, обеспечивающие безопасность граждан при помощи современных технологий в рамках реализации важнейшего принципа «Полиция в шаговой доступности», озвученного в Послании Президента РК. Большую поддержку в техническом оснащении полиции оказывает акимат области.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Читайте также