Год 1992: мир открывает Казахстан

«Я считаю, что День Независимости должен быть не только официально утвержденной праздничной датой. Этот день несет в себе гораздо большую смысловую нагрузку… Сегодня каждый казахстанец может праздновать его и как день своей личной независимости и успеха».

Как же справедливы слова Первого Президента РК — Елбасы Нурсултана Назарбаева. Для того чтобы убедиться в этом, давайте просто вспомним себя «тридцатилетней   давности», свой уровень жизни даже не в кризисные 90-е годы, а чуть пораньше — в середине-конце 80-х. Сравним с тем, как живем сегодня мы и наши дети, какое образование они получили, где побывали… И что очень важно, вспомним, в какой стране жили тогда, и каков Казахстан сегодня.

Начало 1992 года запомнилось нам резким ростом цен абсолютно на все. В январе 1992 года вышел Указ Президента Нурсултана Назарбаева о либерализации цен в республике. Умом мы понимали, что в ситуации, которую вовсе не Казахстан создал, иначе быть не могло. На всем постсоветском пространстве проходил переход от плановой социалистической экономики к рыночной, после распада СССР оказались разорванными хозяйственные связи между республиками. Удерживать фиксированные цены в условиях давления огромной рублевой массы со стороны России и других постсоветских стран было невозможно.

«В сердцах и умах казахстанцев, абсолютное большинство которых в одночасье оказалось за чертой бедности, было больше скепсиса, нежели оптимизма. В обществе нарастали признаки социального неблагополучия, — говорил Нурсултан Абишевич в своем выступлении на торжественном собрании по случаю 15-летия Независимости. — Но, как показала жизнь, казахстанский народ в те трудные годы проявил свою стойкость, умение преодолевать трудности, а Казахстан, как суверенное государство, продемонстрировал стремление к развитию, к сотрудничеству, открытость и готовность к диалогу.

Буквально в режиме нон-стоп кардинально решались важнейшие организационные вопросы, создавались структуры, необходимые суверенному государству.

7 января 1992 года в Национальном банке Казахстана, в соответствии с Указом Президента, были созданы собственный республиканский Золотой запас и Алмазный фонд. Уже 27 января на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате был выплавлен первый слиток золота высшей пробы весом в 10,5 кг.

Были приняты первые законы, создающие правовую базу для перехода к рыночной экономике, в частности Закон РК «О защите и поддержке частного предпринимательства».

10 января 1992 года были созданы внутренние войска Министерства внутренних дел, а 22 января вышел Указ Правительства «Об образовании Министерства материальных ресурсов Республики Казахстан».

Указом Президента от 16 марта была создана республиканская гвардия Казахстана как отдельное воинское формирование и резерв Вооруженных Сил. На следующий день по Указу Президента был создан Комитет государственного финансового контроля при Кабинете министров Республики Казахстан.

В мае Указом Президента созданы Вооруженные Силы Республики Казахстан, которые были реорганизованы на трехвидовую структуру с созданием главных штабов сухопутных войск, сил воздушной обороны и военно-морских сил.

30 января Казахстан стал полноправным членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. А в первых числах февраля, буквально через месяц после обретения Независимости, Президент суверенного Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе и провел ряд встреч с главами государств и правительств. В конце февраля в Казахстане было создано шесть таможен.

Решением 46-й сессии Организации Объединенных Наций 2 марта Казахстан был единогласно принят в полноправные члены этой организации. В апреле Президенту Нурсултану Назарбаеву была вручена первая верительная грамота представителем формирующегося в республике дипломатического корпуса — Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в Казахстане.

Первый официальный визит Президента Н. Назарбаева в Соединенные Штаты Америки состоялся 18-20 мая, именно тогда был заложен фундамент казахстанско-американских отношений. 22 мая Казахстан вступил в ЮНЕСКО, а 23 мая состоялось подписание Лиссабонского протокола о демонтаже ядерного оружия, находящегося на территории Казахстана. Именно этот шаг руководства страны всегда придает особый вес казахстанским антиядерным инициативам.

На 1 октября 1992 года Казахстан установил дипломатические отношения с 61 государством. 106 стран мира признали нашу республику в качестве суверенного государства.

В июне 1992 года Казахстан вступил в Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Международную финансовую корпорацию, Международную ассоциацию развития, во Всемирную таможенную организацию.

22 марта 1992 года в стране впервые официально праздновали Наурыз. Возвращение древнейшего праздника весны и благоденствия на казахскую землю не просто помогло снять копившееся у людей напряжение, но придало веры в то, что мы со всем справимся, все получится у молодой страны и единого народа. В те же дни появилась первая почтовая марка Казахстана, на которой был изображен Золотой человек.

В прошедшем тогда первом Всемирном курултае казахов приняли участие представители казахской диаспоры из 13 стран Азии, Европы и Америки. 18 октября в Алматы открылся первый Всемирный конгресс духовного согласия, на который прибыли представители мировых религиозных конфессий, известные духовные лидеры, деятели просвещения из многих стран мира.

А 4 июня 1992 года были утверждены новые государственные символы Флаг, Герб, Гимн. В своей книге «Эра независимости» Елбасы пишет: «Республика нуждалась в символах, которые выразили бы ее индивидуальность в ярких, лаконичных и мгновенно узнаваемых образах».

Сегодня всему миру известны золотое солнце с парящим беркутом на голубом полотнище Флага и шанырак в обрамлении крыльев тулпара на Гербе.

Ирина БАУДИНОВА.

Читайте также