Благодарность от Президента

Атбасарским активистам Андрею и Марине Лутошкиным вручили Благодарственное письмо от Главы государства за вклад в волонтерскую деятельность.

Торжественная церемония прошла в областном акимате. По словам Лутошкиных, для них новость о предстоящем награждении стала полной неожиданностью, ведь они не подавали никаких заявок для участия. «Это было для нас большим сюрпризом, потому что благодарность от Президента страны — почетно и ответственно одновременно. Теперь мы будем еще активнее участвовать в жизни нашего города и страны! Благодарность от Главы государства — это самая мощная мотивация для реализации новых проектов»,- поделилась Марина Лутошкина. Кроме благодарственного письма аким области Ермек Маржикпаев вручил волонтерам ценный подарок.

Семью Лутошкиных в Атбасарском районе знают многие: это люди инициативные, постоянные участники социальных проектов, а самое главное, готовы прийти на помощь тем, кому плохо. Кажется, эта дружная семья — папа, мама, трое детей — никогда не расстаются, учатся друг у друга, поддерживают в любом начинании. Их история волонтерства началась несколько лет назад с общественного фонда «Целина» под руководством Натальи Пелих. Потом семья участвовала в республиканских волонтерских проектах, одновременно проходили обучение навыкам ментор-тренеров, а затем и сами стали наставниками молодежи. В прошлом году они присоединились к организации Unicef, приняв участие в волонтерской экопрограмме Plastic-Free, как и другие добровольцы, участвовали в мероприятиях борьбы с пандемией. Создав группу единомышленников, Лутошкины подали заявки на получение грантов по четырем направлениям волонтерского движения. А после одобрения приступили к реализации образовательных проектов «Тренинг плюс» и «Мастер-класс» для детей и подростков из малообеспеченных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Данияр САДВАКАСОВ.

Атбасарский район.

Читайте также