Развивать человеческий потенциал

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Выступление Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева на открытии первой сессии Парламента VII созыва наметило пути развития основных сфер государства на ближайшее время и долгосрочную перспективу. Нет сомнений, что его текст станет основой для законотворческой деятельности нового состава Парламента.

Как всегда в своих выступлениях, Президент обращает большое внимание на основные проблемные вопросы государственного управления, говорит о необходимости улучшать качество жизни и благосостояние граждан. В этом плане очень важны реформы в сфере образования.

«В последнее время мы продвинулись в реформировании сферы образования. Вместе с тем, предстоит решить ряд накопившихся проблем. Важная задача — сократить разрыв в качестве образования между различными социальными группами и регионами», — говорил Президент.

Для нашей области, где 67% школ — малокомплектные, расположенные в сельской местности, эта проблема очень актуальна. Для сокращения разрыва в качестве знаний между городом и селом сегодня проводится большая работа. Малокомплектные школы прикрепляются к крупным учебным заведениям — «ресурсным центрам», откуда получают методическую помощь, где знакомятся с инновациями в образовании. Обновляется материально-техническая база сельских школ, в том числе парк компьютерной техники, во многих из них уже появились элементы робототехники и учебные кабинеты новой модификации.

Обновляются и организации технического и профессионального образования. Пять колледжей нашей области, как сельские, так и городские, в прошлом году приняли участие в программе «Жас маман», благодаря которой обновили свою материально-техническую базу, обзавелись современным оборудованием. Еще шесть колледжей станут участниками программы в этом году. Ежегодно студенты нашей области становятся призерами республиканских и международных соревнований по профмастерству «WorldSkills». Их достижения подтверждают: обладатели рабочих профессий сегодня могут быть высокопрофессиональными и конкурентоспособными не только в нашей стране, но и на международном уровне.

Развитие человеческого потенциала, взращивание конкурентоспособных специалистов — вот ключевые задачи нашей отрасли на сегодняшний день. От того, какими специалистами станут нынешние дети, будет зависеть благополучие нашей страны через 20-30 лет. А это значит, сегодня мы должны вложить в них все самое лучшее, что знаем и умеем сами.

Бейбит ЖУСУПОВ,
руководитель управления образования Акмолинской области.

Читайте также