«Снегопахи» снарядили в поле

«По количеству снега на полях — пока недобор», «Пахать сейчас — тракторы вхолостую гонять, зря солярку жечь». К таким невеселым разговорам хлеборобов погода, к сожалению, раньше совсем не прислушивалась — она только отвечала морозами. Последний прогноз погоды обнадеживал: холод сменит настроение всей природы повышением температуры с переходом в долгожданный снегопад (то ливневый, то обложной).

Примерно так и случилось. В ожидаемое метеоокно сразу ринулись застоявшиеся тракторы со «снегопахами» в сцепе. Авось все сложится по агрономическим ожиданиям, и зимнюю влагу все-таки удастся запереть на полях до весны: сначала поземка затянет снегом пространство меж нарезанными валами, а после поспособствует дружным всходам колосовых культур. На календаре уже вторая декада января — настала пора переживать о судьбе «урожая-2021».

Как я ни торопился застать механизаторов КХ «Атай» (ассоциация предпринимателей «Союз») до их выхода на пахоту, все равно опоздал. «Поймать в кадр» удалось лишь третий экипаж, слегка замешкавшийся с прицепным орудием. Жангельды Карин и Дмитрий Ницевич еще немного повозились со «снегопахом», и тот пришел в транспортное положение — гидравлика «кировца» легко оторвала от земли металлическую махину, словно в один миг превратила ее в бабочку, готовую тут же упорхнуть на поля. Разговаривать механизаторам некогда — надо догонять товарищей: Александра Чурилова, Владимира Лебедя, Артема Герасимова, Дмитрия Пивчука, Артема Силина…

Там, далеко за горизонтом, мощные «кировцы» оглушили своим рокотом всю степь и с помощью этих орудий (CBLU-10) вовсю резали снежный покров, перекраивали его по форме валка и укладывали «карманом», в который, как в капкан, можно только попадать, а не выбираться наружу.

Руководитель хозяйства Серик Оспанулы объяснил настрой коллектива:

— Наш «Союз» намерен восполнить потери, случившиеся из-за непогоды 2020 года. В прошлом году град уничтожил лучшие клетки: удобренные минералами, засеянные элитными семенами в оптимальные сроки. После уборки мы пахали зябь, как трудно она бы ни давалась, сейчас, со второй попытки стараемся создать запас влаги. Инженерная служба гарантирует сервисное обеспечение агрегатов, механизаторам для высокопроизводительной работы предложен привлекательный материальный стимул, на бригадном стане развернули столовую с горячим и разнообразным питанием, протоплено общежитие… Пусть только снег идет без остановки, и спорится работа по его задержанию на полях!

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также