Пробудить гражданскую активность

КОРРУПЦИИ — НЕТ!

В своем Послании народу «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент РК Касым-Жомарт Токаев, уделяя особое внимание усилению противодействия коррупции, обозначил дальнейшие пути модернизации антикоррупционной политики. При этом особое внимание он обратил на то, что борьба с коррупцией в стране становится системной, больше внимания стало уделяться причинам ее появления, проводится превентивная работа. О том, какая работа в этом направлении проводится областным департаментом по противодействию коррупции, нашему корреспонденту рассказал его руководитель Мурат Тюлеубаев.

— Основной акцент работы антикоррупционной службы направлен на профилактические меры борьбы с коррупцией с привлечением граждан и общественности, — говорит Мурат Ахтанович. — В этом контексте для устранения причин и условий коррупционных правонарушений на системной основе нами проводится внешний анализ коррупционных рисков и антикоррупционный мониторинг. За минувший год внешний анализ проведен в 10 организациях региона, было внесено 30 рекомендаций как в части нормативно-правовых актов, так и по вопросам организационно-управленческой деятельности. При этом в 12 НПА внесены изменения и дополнения по устранению выявленных коррупционных рисков.

Также в свой актив мы внесли проведение 15 антикоррупционных комплексных и тематических мониторингов, в том числе по определению сфер деятельности, наиболее подверженных коррупционным проявлениям. А потому 10 из них наши сотрудники провели в сферах образования, ритуальных услуг, земельных отношений, ЖКХ, АПК, пассажирских перевозок, в квазигоссекторе, а также по предоставлению подарков должностным лицам.

—  Мурат Ахтанович, в последнее время по-прежнему актуальной остается проблема доступности госорганов для простых граждан, которым порой трудно «достучаться» до чиновников. Особенно нелегко это сделать людям из сельской местности, которые обращаются со своими заявлениями и жалобами в вышестоящие инстанции для решения своих наболевших вопросов и проблем…

— В этом направлении департаментом реализуется проект «Сервисный акимат», предусматривающий создание условий для оперативного и безбарьерного приема и консультирования граждан и оказания госуслуг. На сегодняшний день «Сервисные акиматы» работают во всех 19 районах и городах области, а также в с. Красный Яр близ Кокшетау. В госучреждениях и организациях региона открыты 97 кабинетов формата «Open space» и front office, которые обеспечивают принципы открытости и прозрачности работы чиновников. В настоящее время для удобства граждан «переселены» на первые этажи более 700 руководителей госорганов и организаций.

Для повышения правовой грамотности граждан и оказания юридической помощи нами реализуется проект «Adal komek», в рамках которого нашими сотрудниками проведено порядка 1400 онлайн-консультаций в соцсетях. Также стоит упомянуть, что на площадках «Сервисных акиматов» в прямых эфирах выступают акимы районов, сельских округов и руководители самостоятельных отделов.

В условиях пандемии для широкого вовлечения граждан и представителей общественности в противодействие коррупции нами реализуется проект «Antikor.Live», предусматривающий постоянную трансляцию антикоррупционного контента в режиме онлайн. Сегодня в его активе уже более 750 выходов в прямой эфир.

А вот проект «Сапалы жол — Адалдық алаңы» предусматривает контроль за качеством строительства, ремонта и содержания автодорог. На регулярной основе общественностью проводятся мониторинги, устанавливаются нарушения и вносятся рекомендации по их устранению. Так, рабочей группой за год было совершено 27 выездов в районы, где проведена экспертиза строительства и ремонта автодорог республиканского и местного значений. Выявлено свыше 70 нарушений, а их устранение находится на контроле рабочей группы.

Системная борьба с проявлением коррупционных правонарушений предусматривает участие в ней представителей третьего сектора, активной части населения, привлечение в эту работу неравнодушных людей. Какие меры принимаются вашим ведомством для того, чтобы пробудить в акмолинцах гражданскую активность с тем, чтобы они деятельно участвовали в ней?

—  При департаменте работает специальная мониторинговая группа внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы, в состав которой входят представители общественности различных сфер. На сегодняшний день в информационно-просветительский штаб входят более 30 общественных деятелей и представителей из разных организаций.

Особую актуальность на фоне экономических проблем, связанных с пандемией Covid-19, приобретает поддержка предпринимательства. Ведь Глава государства отмечает, что любое незаконное вмешательство госструктур в предпринимательскую деятельность должно восприниматься как тягчайшее преступление против государства. В настоящее время под антикоррупционным сопровождением департамента находятся 67 бизнес-проектов на общую сумму инвестиций свыше 690 млрд тенге, из которых в 11 % — участие зарубежных инвесторов. Нами защищены и восстановлены права 19 предпринимателей и инвесторов. Кроме того антикоррупционной службой уголовно-правовыми мерами пресечен ряд фактов незаконного вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса.

Для эффективного использования госбюджета мы выявляем коррупционные риски уже на стадии планирования закупок, что позволяет сэкономить бюджетные средства. Так, после внесенных рекомендаций путем снижения завышенных цен на планируемые госорганами к приобретению товары, работы и услуги удалось сэкономить порядка 520 млн тенге.

А для усиления роли общественности в вопросах превенции коррупции мы продолжаем масштабирование проекта «Интерактивная карта открытых бюджетов», что позволяет отображать и контролировать выделяемые средства, собирать и обрабатывать обращения и жалобы граждан. Так нами обеспечено опубликование более 2800 бюджетов организаций различных сфер деятельности.

С сентября прошлого года Агентством по противодействию коррупции совместно с Центром прикладных исследований «TALAP», Посольством Королевства Нидерландов и Фондом развития парламентаризма в Казахстане начат проект «Ашық бюджет» на основе ранее запущенной «Интерактивной карты открытых бюджетов». Им определено содействие гражданскому участию в управлении государством через повышение осведомленности и вовлеченности граждан в формирование и расходование бюджетов, а также грамотном распределении собственных финансов. Теперь нами проводится мониторинг эффективного и целевого использования бюджетных средств посредством Интерактивной карты открытых бюджетов. Кроме того проект «Ашық бюджет» предусматривает бесплатное консультирование граждан компетентными специалистами в прямых эфирах на страницах департамента в социальных сетях для повышения финансовой грамотности населения. В частности, в Instagram и Facebook нами проведено 26 прямых эфиров.

В нынешнее время пандемии коронавируса работу любого ведомства нельзя представить в отрыве от борьбы с этой навалившейся на всех нас общей бедой, а потому сам по себе напрашивается вопрос на эту злободневную тему дня

—  Нашими сотрудниками департамента постоянно контролируется целевое распределения поступающей в регион зарубежной гуманитарной помощи для борьбы с Covid-19. Вместе с представителями общественности они обеспечивают надежное сопровождение груза до конечного потребителя. Для исключения фактов перепродажи гуманитарного груза ими проставляется специальный штамп «Гуманитарлық көмек. Тегін. Сатуға болмайды». На сегодняшний день гуманитарная помощь поступила из КНР, России, Турции, Израиля, Грузии и других стран в количестве более 700 тысяч средств индивидуальной защиты, лекарств и медицинских изделий, и работа в этом направлении нами продолжается.

А вот для недопущения необоснованного завышения цен на лекарства нами с уполномоченными органами и общественностью проводится мониторинг аптек, медучреждений, складов региона. Установлено 32 факта завышения цен на лекарства, а по выявленным нарушениям составлено 14 административных протоколов.

Не менее важной мерой борьбы с коррупцией являются сообщения о коррупционных правонарушениях. За минувший год акмолинцы были поощрены за них на сумму свыше 1,5 млн тенге.

А для формирования нулевой терпимости к коррупции по нашей инициативе в Кокшетау установлены два тематических мурала, организованы социальные видеоролики, в т.ч. с участием известных личностей области и республики.

Наше ведомство открыто для всех, мы ничего не скрываем в своей работе, а потому каждый понедельник в эфире областного телеканала «Көкше» транслируются наши новостные дайджесты «Antikor news», которыми освещается проводимая нами работа по противодействию коррупции. Также на нем каждую пятницу на государственном и русском языках транслируется специальная передача «Адалдықала-ңы».

Спасибо за интервью!

Чингиз ТАШЕНОВ,
собкорр газеты «Казахстанская правда».

Читайте также