Президент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Состоялся телефонный разговор Главы государства с вновь избранным Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым

Касым-Жомарт Токаев поздравил Садыра Жапарова с победой на выборах, отметив, что итоги голосования являются свидетельством всенародной поддержки предложенной им программы по дальнейшему укреплению государственности и обеспечению устойчивого социально-экономического развития Кыргызстана.

Президент Казахстана выразил твердую приверженность курсу на дальнейшее развитие сотрудничества с братским Кыргызстаном в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, что отвечает коренным интересам народов наших стран.

Садыр Жапаров поблагодарил Главу государства и весь казахстанский народ за неизменную поддержку Кыргызской Республики в ее стремлении к стабильному и созидательному развитию.

Президенты подтвердили готовность к совместной работе по всему спектру двусторонней повестки дня, выразили взаимную заинтересованность в укреплении взаимодействия в рамках международных организаций.

Касым-Жомарт Токаев пригласил Садыра Жапарова посетить Казахстан с официальным визитом. Кыргызский руководитель принял приглашение, отметив, что первый визит в качестве Президента совершит в Казахстан. Он также поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением парламентских выборов.

Akorda.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 2020 год. О состоянии экономики, банковской сферы, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Р. Даленов, председатель Национального банка Е. Досаев, министр финансов Е. Жамаубаев, ситуации в промышленности и энергетическом секторе — министры индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов и энергетики — Н. Ногаев, агропромышленном комплексе — министр сельского хозяйства С. Омаров.

В 2020 году основным фактором устойчивости национальной экономики Казахстана стал рост в реальном секторе, включая обрабатывающую промышленность, строительство, сельское хозяйство. Так, в обрабатывающей промышленности обеспечен рост на 3,9%, из них в металлургическом производстве — на 2,6%, в производстве продуктов питания — на 4%, фармацевтике — на 47%, машиностроении — на 16,3%, в том числе автомобилестроении на 52,5%, а также легкой промышленности — на 15%. Объемы строительства увеличились на 11,2%, ввод жилья — на 16,8%, или порядка 15,3 млн кв.м.

В сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост на 5,6%. Ограниченная динамика отмечается в горнодобывающей отрасли на фоне необходимости выполнения достигнутых договоренностей ОПЕК+. ИФО по отрасли по итогам 12 месяцев составил — 3,7%. Золотовалютные резервы РК и активы Национального фонда на 31 декабря 2020 г. составили $94,4 млрд, увеличившись за год на $3,6 млрд.

Стабильность экономики позволила удержать уровень безработицы в диапазоне до 5% и не допустить значительного снижения реальных доходов населения. Эффективность мер Правительства по обеспечению устойчивости экономики в условиях текущего кризиса была неоднократно отмечена передовыми международными финансовыми институтами, рейтинговыми агентствами и консалтинговыми компаниями.

Эпидемиологическая ситуация находится под контролем, хотя определенные ограничения в некоторых регионах продолжают действовать для обеспечения безопасности граждан. На фоне стабилизации эпидемиологической ситуации наблюдается постепенное восстановление в секторе услуг. В декабре, по сравнению с ноябрем, продолжилось восстановление в сферах торговли (+1,4%) и связи (+ 0,2%).

Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Туркестанская области, а также города Hyp-Султан и Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по 5 из 7 основных показателей. Положительная динамика по 4 показателям достигнута в Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской областях и г. Алматы.

Primeminister.kz.

Читайте также