История успеха Жанар Кусаиновой

ЮБИЛЕЙ

Она всегда мечтала о том, чтобы в ее родном Кокшетау открылся казахский театр, лелея в глубине души эту заветную мысль. Мечта не просто триумфально сбылась, она стала одной из основоположниц областного Казахского музыкально-драматического театра им. Ш.Хусаинова, приехав по окончании института театра и кино им. Жургенова в 1995 году в числе 20-ти выпускников, направленных в Кокшетау. С той поры минуло 26 лет, драматическая актриса высшей категории Жанар Кусаинова, которую не прельстили столичные подмостки, по-прежнему плодотворно трудится в стенах родного театра. А вчера, 13 января, любимица кокшетауских театралов отметила юбилей.

Родилась и выросла Жанар в маленьком ауле в районе Биржан сал. Девочку, рано оставшуюся без матери, строгая бабушка воспитала в исконно казахских традициях. В школе — лучшая ученица, активистка, пела, танцевала, играла в мини-спектаклях. По окончании школы не прошла по конкурсу в Карагандинское музыкальное училище. Но по счастливой случайности ей на глаза попалось объявление о наборе культпросветучилищем Кокшетау студентов на отделение режиссеров массовых театрализованных представлений. Там, в училище, принимает решение стать актрисой и поступает в тогда еще институт театра и кино им. Жургенова. Жанар Сатубаевна вспоминает: «Когда сдавала документы в приемную комиссию театрального института, кто-то из моих будущих однокурсников спросил: вы по окончании вуза куда поедете? «Только в Кокшетау!», — ответила я. На ответную реплику: «Но в Кокшетау нет казахского театра», я почему-то с вызовом парировала: «К тому времени, когда я буду получать диплом, казахский театр там будет!». Так и случилось. В 1996 году открылся театр, а в 2004-м мы переехали в отстроенное заново прекрасное здание, аналогов которому в стране тогда не было».

К слову, когда Жанар Кусаинова училась на четвертом курсе, в 1995 году, в вуз приехал нынешний директор Каздрамтеатра Муратбек Оспанов. Именно тогда из его уст на встрече с выпускниками она, не веря от радости своим ушам, узнала об открытии в Кокшетау Казахского драматического театра. Он пригласил желающих попробовать силы. Разумеется, Жанар записалась в числе первых. Несмотря на то, что ее муж, актер Кайрат Мурзабулатов, тогда уже работал в Алма-Атинском оперном театре, и перед ним открывались свои перспективы…

Впрочем, идея отправиться всем курсом в один город, областной центр, начать работать в новом театре тогда захватила всех однокурсников. Увы, немногие выпускники выдержали испытания той поры: отсутствие жилья, заработной платы, днями находиться в неотапливаемом помещении ДК, отданного под театр, в котором приходилось репетировать в верхней одежде. В том же году из 20-ти прибывших молодых актеров в штате театра остались шесть-семь человек самых упорных и настойчивых… Саму Жанар Кусаинову эти трудности не страшили, она с упоением творила, ведь сбылась ее многолетняя мечта: в Кокшетау впервые за всю его историю открылся казахский театр. Что значили по сравнению с этим величайшим событием какие-то бытовые неудобства!

Ее визитной карточкой, первым выходом на сцену нового театра стала роль Ақтоқты в премьерном спектакле «Ақан сері — Ақтоқты», который зрители увидели 6 марта 1996 года. И роль сама по себе серьезная и ответственная, но больше волнений добавлял тот факт, что это был выход начинающей актрисы перед своими земляками. До этого главные роли она играла в дипломных спектаклях в вузе. Но именно роль Ақтоқты актриса называет своей путеводной, счастливой звездой. Режиссер, который абсолютно не знал ни ее саму, ни ее потенциал, распределяя главные и второстепенные роли в той премьере, доверил эту роль Кусаиновой и, судя по всему, не ошибся. Впрочем, не исключено, что на режиссерский выбор повлиял предварительный просмотр так называемого послужного списка актеров.

С той поры, состоявшись, как актриса, в любимом театре, ролей она сыграла немало и главных, и второстепенных. Среди них — роль Куникей из спектакля «Козы Корпеш — Баян Сулу», Какимы — «Укилы Ыбырай», Менсулу — «Алдар Косе», Аниты — из «Вестсайдской истории», Гонерильи — из «Короля Лира», Цезонии — «Калигула» и многие, многие другие.

Но каждая из них, по ее словам, для нее всегда величайшая ответственность, каждую она буквально проживает на сцене, потому что не умеет работать иначе, вполсилы, вполнакала. Казалось бы, сегодня у Жанар Кусаиновой, ведущей драматической актрисы театра, за плечами большой стаж работы, накоплен немалый опыт, но она по-прежнему не умеет диктовать условий кому бы то ни было. «Конечно, это не значит, что я не могу не высказать и режиссеру в том числе, если меня лично что-то не устраивает в постановочном процессе, если вижу какие-то огрехи и так далее. Но диктовать — конечно, нет, никогда не буду, потому что режиссер всегда больше видит. Я хорошо запомнила слова своего педагога, заслуженной артистки РК, профессора Рахилям Машуровой, напутствовавшей нас: «Вы выбрали себе профессию весьма зависимую от многих людей — в первую очередь, режиссера, затем директора театра, даже вашего партнера на сцене. Если вы это осознаете, согласны с этим условием внутренне, сможете и работать, и даже добиться успехов. Если нет, уходите из театра сразу же», — говорит Жанар Сатубаевна.

Она сумела добиться зрительского успеха, блестящая игра выдающейся актрисы радует поклонников, кстати, уже 25 лет. А признанием актерского мастерства стало награждение ее в марте 2006 года нагрудным знаком «Деятель культуры», не считая побед на различных областных и республиканских конкурсах, благодарственных писем. В свою очередь сама актриса бесконечно благодарна зрителям, за то, что пришли, поняли, приняли их очередную театральную работу, за их дружные аплодисменты. Безусловно, каждый раз после премьеры возникает в душе и чувство гордости за всех своих коллег, ведь каждый спектакль-работа всего коллектива.

Сегодня из того, самого первого актерского состава выпускников «Жургеновки», открывавшего театр, остались лишь двое — супруги Жанар Кусаинова и Кайрат Мурзабулатов. Так уж сложилось. Был момент, когда стояли перед трудным выбором -уехать или остаться — и они. В свое время супруга Жанар Сатубаевны — актера Кайрата Мурзабулатова — приглашал на работу в столичный казахский театр не кто-нибудь, а сам Азербайжан Мамбетов. О том, каково им тогда пришлось, можно только догадываться, но они так и не смогли оставить родной театр, несмотря на манящие перспективы в столице. Они продолжают работать, растить молодежь. Кстати, Жанар Сатубаевна уверена, сегодня в театре немало талантливых молодых людей, по-настоящему любящих свою профессию. Пришли ребята, окончившие колледж культуры, столичную академию «Шабыт». Безусловно, им нужно помогать, направлять, учить, взращивать и они, уверена она, как преподаватель актерского мастерства колледжа культуры им. Акана серэ, судя по их потенциалу, могут вырасти в больших актеров.

Так живет сейчас актриса Жанар Кусаинова, которая бесконечно любит свою сложную, не относящуюся к категории высокооплачиваемых, но такую интересную профессию. По ее словам, нет ничего прекраснее, чем заниматься любимой работой, дарить зрителям радость своим творчеством. Кстати, как в юности, Жанар продолжает мечтать. Например, сыграть царицу Томирис. И мечтает она об этой роли еще с самого культпросветучилища. Как мама, мечтает, чтобы дети ее были счастливы, жили в нашей прекрасной, независимой и экономически развитой стране и всегда, в любой ситуации каждый из них оставался человеком. Сама она неукоснительно придерживается жизненного принципа: старайся делать добро, если не можешь, то хотя бы не совершай зла.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото из архива театра.

Читайте также