Связанные общим делом

РАБОЧИЕ ДИНАСТИИ

Трудовые династии, как известно, — это бесценное богатство, крепкая опора любого коллектива. На них, передающих из рода в род мастерство, славные трудовые традиции, равняются, ими гордятся. Секрет успеха каждой династии, прежде всего, в трудолюбии, в самодисциплине и, конечно, преданности своему делу, они погружаются с головой в работу и считают ее смыслом всей жизни. Так можно охарактеризовать каждого из семьи энергетиков Шаймерденовых, которые уже несколько десятков лет трудятся на благо родного предприятия — Щучинские межрайонные электрические сети.

Общий стаж работы династии Шаймерденовых в сфере энергетики составляет 65 лет. Старший из братьев Каирбек Шаймерденов всю свою жизнь посвятил одному предприятию — подразделению ТОО «Кокшетау Энерго» — Щучинские межрайонные электрические сети. А общий стаж работы у него не так уж и мал — 42 года. Трудовой путь молодой человек начал в далеком 1978 году электромонтером в Щучинском сельском районе электрических сетей по обслуживанию ПС 35/10 кВ «Златополье». Хваткого и трудолюбивого паренька руководство заметило, его переводят на должность инженера службы подстанции. Дальше — больше, в 1997 году Каирбек Шаймерденов назначен главным инженером «Восточных МЭС», в 2015 году становится начальником ОДС «Восточных МЭС».

27 июля прошлого года Каирбеку Даировичу исполнилось 63 года. Молодой и активный пенсионер уверен, что возраст не может быть преградой в работе, если ты ее хорошо знаешь. Он планирует и дальше, пока есть силы и знания, не только трудиться на благо родного предприятия, но и помогать молодежи, делиться своими знаниями и опытом с молодыми специалистами. В настоящее время Каирбек Шаймерденов работает дежурным электромонтером ПС 110/ЮкВ «Санаторная», которая обслуживает стратегически важный участок — Щучинско-Бурабайскую курортную зону.

Ответственность за порученное дело — одно из важных качеств этого человека. За свой труд за период работы на предприятии он был награжден почетной грамотой вице-премьера А. Исекешева, благодарственными письмами учредителей, акима Акмолинской области. В числе его наград и медаль «Ветеран труда ТОО «Кокшетау Энерго».

Любовь и уважение к труду, добросовестное и трепетное отношение к своему делу всегда, безусловно, вызывает интерес младшего поколения, побуждает его следовать примеру таких тружеников. Три младших брата Каирбека Даировича пошли по его стопам. Все трое работают дежурными электромонтерами на ПС 110/10кВ «Санаторная». Так что рабочая история семьи Шаймерденовых — уже история предприятия, на котором все они трудятся многие годы. Конечно же, все Шаймерденовы работают так, чтобы не уронить планку. А она всегда высока — добросовестное, ответственное, усердное отношение к выполняемым обязанностям.

Сегодня в сфере электроэнергетики работает второе поколение семьи. Сын Каирбека Даировича — Самат, пойдя по стопам отца, работал сначала в Щучинских межрайонных электрических сетях, в настоящее время — диспетчер ЦДС в г. Нур-Султане. Почему и сын оказался в этой сфере? Да потому что с детства, слушая отца, восторженно рассказывавшего о своей любимой работе, был в курсе многих дел в этой сложной и интересной области, постепенно, сам того не замечая, накапливал знания о специфике производства. Позже, придя на предприятие, стал достойным продолжателем дела отца. То есть продолжение у дружной семейной династии энергетиков, уверенно вошедшей и внесшей свой вклад в производственную историю ТОО «Кокшетау Энерго», уже оставившей в ней свое доброе имя, есть.

К слову, Каирбек Даирович с супругой воспитали сына и дочь, у них есть и прекрасные внуки.

— Таким качествам, как трудолюбие, ответственность, твердая дисциплина, я научился у своего отца, за что безмерно ему благодарен. Мне всегда все это очень помогало и помогает, ведь электроэнергетика не прощает халатности и ошибок. Но если хочешь стать достойным энергетиком, будь тверд в решениях, неукоснительно соблюдай правила электробезопасности и, конечно же, люби свою профессию, — считает ветеран отрасли Каирбек Шаймерденов.

Раушан УТЕУЛИНА.

Читайте также