По первому сигналу о ЧС

МЕРЫ ГОСПОДДЕРЖКИ

Основной целью Службы пожаротушения области является защита населения, объектов и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Для выполнения всех этих задач у огнеборцев имеются все условия благодаря мерам государственной поддержки. Ведь обеспечение безопасности казахстанцев — один из главных приоритетов долгосрочной Стратегии развития Казахстана до 2030 года, решение которых находится на особом контроле Главы государства и Правительства РК.

На вооружении Службы пожаротушения региона имеется современная, многофункциональная пожарная техника и оборудование. Ведь сила огнеборцев еще и в мобильности, возможности не только быстро добраться до очага пожара, но и как можно быстрее локализовать огонь, спасти людей. За 25 предыдущих лет благодаря дополнительному государственному финансированию МЧС получило возможность приобрести порядка 200 единиц техники. К примеру, за счет средств местного исполнительного органа в 2020 году приобретено три единицы АЦ-5-40 (на шасси «КамАЗ» — 43118), еще три единицы Niva Chevrolet, один автомобиль УАЗ. Также на средства республиканского бюджета в 2020 году приобретены три пожарные автоцистерны, установленные на шасси автомобиля «КамАЗ».

На сегодняшний день защиту населения и территорию области от огня осуществляют 34 пожарных подразделения с личным составом 1382 человека. Пожарные строго по распорядку несут боевое дежурство, строгое соблюдение которого немаловажно — ведь от уровня готовности   каждого  из  бойцов,   может быть, будет зависеть чья-то жизнь.

Подготовлены сотрудники службы и для работы во время чрезвычайных ситуаций, связанных, к примеру, с погодными условиями в зимний период. В их арсенале имеются 99 единиц техники на шасси повышенной проходимости. Это 53 автоцистерны, в том числе с установленной системой обогрева насосных отсеков (45 ед.), шесть аварийно-спасательных автомобилей, один автомобиль связи и освещения, два рукавных автомобиля, пять вахтовых автомобилей и другая техника. Есть у огнеборцев четыре транспорта на гусеничном ходу, четыре автомобиля на шинах сверхнизкого давления, один снегоход и 20 единиц вспомогательной техники.

Вся вышеперечисленная техника дислоцируется во всех подразделениях, в том числе расположенных вдоль трасс республиканского значения, а также городах Кокшетау и Степногорске.

Технически оснащены и шесть пожарных частей, где имеются аварийно-спасательные автомобили на шасси повышенной проходимости «АСА-20». Кроме того, для своевременного реагирования и выезда на участки автомобильных дорог республиканского и областного значений, где зимой возникают снежные заносы, в пожарных частях подготовлена техника на гусеничном ходу (четыре единицы). Также на вооружении службы имеются пять бульдозеров, один автогрейдер, два экскаватора и три вахтовых прицепа.

Как сказано выше, главная задача пожарных подразделений области — оперативное реагирование сил и средств на возникшие чрезвычайные ситуации, их технические и людские ресурсы должны всегда быть готовы к проведению аварийно-спасательных и неотложных работ. Для того чтобы при необходимости суметь своевременно принять меры по недопущению гибели людей и минимизации ущерба от ЧС нынешнего зимнего периода 2020-2021 годов, пожарной службой области организованы и проведены дополнительные мероприятия. Так, проверена и приведена в полную готовность к эксплуатации в зимних условиях вся колесная и гусеничная техника повышенной проходимости и командно-штабной автомобиль, а также автомобиль связи и освещения, аварийно-спасательные автомобили, вахтовки, вездеходы и вся специализированная техника. Кроме того, утеплены автомобили, предназначенные для перевозки личного состава и эвакуации пострадавших. Технические специалисты провели сезонное техническое обслуживание всей пожарной техники. Она укомплектована средствами для буксировки автомобилей, паяльными лампами, факелами, кошмой. Все автомобильные аптечки доукомплектованы первичными средствами медицинской помощи при обморожении. Впрочем, в течение всего года машины службы содержатся в отличном техническом состоянии, чтобы быть наготове к выезду по первому сигналу о ЧС. Проверяют технику досконально, нельзя, чтобы у этих автомобилей была даже незначительная неисправность. Личный состав пожарных подразделений укомплектован зимним форменным обмундированием, у водительского состава имеются в наличии валенки, ватные штаны и утепленные рукавицы.

Добавим, что с начала 2020 года пожарным-спасателям была повышена заработная плата на 65%.

Рахим БЕКОВ,
по материалам ГУ «СПиАСР» ДЧС Акмолинской области.

Фото Григория СПОДЕНЦА.

Читайте также