Елка новогодняя. Живая или искусственная?

Вот и 31 декабря — самое время наряжать живую елку, как в детстве. Ну или достать с антресолей купленную на много лет искусственную красавицу. Однако же оставим вечный спор защитников природы и ценителей только настоящих праздничных деревьев. Каждый будет по-своему прав: тот, кто обзавелся искусственной елкой и тот, кто ежегодно ЛЕГАЛЬНО ее приобретает. Давайте разбираться почему.

Кстати, специализированных елочных базаров как таковых в Кокшетау не было и нет, но сосну, ель, а иногда даже и пихту (да-да, у «натуралов» альтернативы как минимум три) можно купить без проблем за 3-5 тысяч тенге в районе центрального рынка или на открытых площадках у крупных торговых центров. И если продавец живой елки предоставил акт карантинного фито-санитарного контроля и надзора (а он обязан это сделать), то едва ли здесь можно говорить об ущербе природе. Да, правда жизни такова, что эти деревца выращены на «предпраздничный убой» в специализированных питомниках. Патриотов родного края успокоим — таковых на территории Акмолинской области нет. А новогодние деревца завезены из Российской Федерации (преимущественно Уфы, Тюмени и Кургана).

По словам руководителя отдела леса и особо охраняемых территорий областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Армана Турумбаева, все точки продаж живых елок в Кокшетау уже проверены, легальное происхождение подкарантинного товара документально подтверждено. В соответствии с приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира с начала декабря в области усилена охрана молодняков хвойных пород. Из числа инспекторов создано пять мобильных групп, которые ежедневно патрулируют закрепленные за ними территории. Кроме этого, государственные лесовладельцы создали собственные мобильные группы, на дорогах общего пользования организовано дежурство на 44 постах.

Сумма ущерба, нанесенного незаконной порубкой одной единицы молодняка хвойной породы в предновогодний период (ноябрь — декабрь) согласно Постановлению Правительства РК от 31 мая 2007 года, оценивается в 15 МРП, то есть 41 670 тенге. За незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, с причинением ущерба до ста месячных расчетных показателей предусмотрено административное наказание по статье 381-1 Административного кодекса РК об административном правонарушении. Согласно второй части этой статьи налагаются штрафы на физических лиц в размере двадцати, на должностные лица, субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере сорока, субъекты среднего предпринимательства — в размере пятидесяти, субъекты крупного предпринимательства — в размере двухсот месячных расчетных показателей, с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя, явившихся орудием совершения указанных нарушений.

А часть третья гласит, что то же действие, совершенное на особо охраняемых природных территориях, влечет штраф для физических лиц в размере тридцати, должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций — в размере семидесяти, субъектов среднего предпринимательства — в размере девяноста, субъектов крупного предпринимательства- в размере пятисот месячных расчетных показателей с той же конфискацией. Так что лучше сто раз подумать, прежде чем вооружиться топором или ножовкой и отправиться в ближайший лесок за новогодней елкой.

В беседе с «АП» Арман Турумбаев обмолвился, что в прежние годы государственные лесовладельцы поставляли живые елки по заявкам местных исполнительных органов для Домов культуры, школ, детских садов и т. д. Деревца брались с так называемых плановых рубок ухода (осветление, прочистка, прореживание и проходная рубка) в лесных массивах. В большинстве случаев это нежизнеспособная молодь, так что и тут о вреде природе говорить бессмысленно, наоборот, — это помощь лесу. Учитывая карантинные ограничения и запрет на проведение массовых мероприятий, включая, естественно, и новогодние утренники, заявок на елки не поступало.

И все-таки: искусственная или живая? У каждого варианта свои плюсы и минусы. Натуральная наполнит помещение ароматами хвои, а спустя недельку… иголочками. Искусственная же простоит без потерь хоть круглый год. Самым распространенным материалом в производстве елок считается поливинилхлорид в сочетании с металлическим «скелетом». Материал признан малотоксичным, но все же не стоит искусственную елку располагать вблизи источников тепла, дабы она не «дышала» химией. Покупая искусственную елку, обращайте внимание на запах, вернее на его отсутствие.

Раз-два-три… и далее по тексту. Безопасная искусственная елка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана антивоспламеняющими веществами (а это опять-таки химия). Информация об этом должна содержаться в инструкции пользователя, как и данные о сроке годности и материале изготовления. Возможно, вы и не знали, но строгих стандартов по изготовлению искусственных елок НЕТ, то есть качество целиком на совести китайских производителей.

Выбираете живую елочку? Перед покупкой слегка согните ветку, у свежесрубленного деревца она должна гнуться, а не ломаться. Постучите несколько раз стволом о землю — иголки должны остаться на месте. Признаком залежавшегося товара может служить широкая темная кайма вокруг ствола.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также