О бесценном наследии

В литературном центре «Абай», открывшемся в этом году к 175-летию со дня рождения великого Абая, в Казахской модельной библиотеке г. Кокшетау, при поддержке городского отдела культуры и развития языков состоялась онлайн-конференция «Абай мұрасы — ұлтымыздың рухани байлығы».

В диалоге, вызвавшем большой интерес участников, а к участию в конференции пригласили постоянных читателей библиотеки, речь шла о самом Абае, его величайшем наследии. И говорили об этом люди знающие, ученые, изучающие, соприкасающиеся ежедневно с творческим наследием казахского мыслителя. Так, с интересным докладом «Абай үйі» на конференции выступил председатель культурной ассоциации казахов, живущих в Киеве, Данияр Егамберидиев.   «Путешествие   в  страну Абая» называлась информация научного сотрудника государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая Булбулназ Уахметовой. На тему «Абай и   современное  общество»   рассуждал директор института «Абай», созданного при университете Шакарим г. Семея Жандос Аубакир, а директор научно-исследовательского института Абая при ЕНУ им. Л. Гумилева Ерлан Сайлаубай выступил с докладом под названием «Наследие Абая — бесценное достояние».

Свой вклад в то, чтобы конференция прошла интересно, запомнилась ее участникам информационностью, внесли и другие приглашенные участники и гости. К примеру, это председатель Санкт-Петербургского казахского общественного объединения «Атамекен» Сарсенгали Куспанов, старший сотрудник Национального музея РК, историк-этнограф Сырым Хасенов, сотрудник государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая «Жидебай-Бөрілі» г. Семея Киикбай Куатов, преподаватель КУ им. Ш. Уалиханова, кандидат филологических наук, доцент Гулден Кажыбаева и другие.

В завершение все участники с интересом посмотрели видеоролик, в котором сотрудники библиотеки наглядно подвели итоги работы Кокшетауского центра «Абай» за год работы. Результаты впечатлили уже тем, что на кадрах отчетливо видно, с каким неподдельным интересом внимают читатели, а в основном это — молодые люди — тому, что им рассказывают о великом Абае, как сами они торжественно, трогательно читают стихи поэта, рассуждают о его главном произведении — «Словах назидания», исполняют его музыкальные произведения. Поистине наследие великого Абая — бесценно.

Рахим БЕКОВ.

Читайте также