Частица Родины большой

ТУҒАН ЖЕР

Достойное развитие сельских территорий — одна из приоритетных задач независимого Казахстана. В глубинке весомый и действенный вклад в улучшение качества жизни людей вносят сельские предприниматели, руководители агропредприятий. В ТОО «Шуйское-XXI» Атбасарского района, которое возглавляет Алтынбек Курманкулов, давно не наблюдается оттока трудоспособных сельчан в города, поскольку здесь стараются создавать комфортные условия и для работы, и для жизни людей.

В качестве лишь одного, но весьма красноречивого примера можно привести выбор выпускника Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова Темирхана Садвакасова. Молодой человек, предпочтя городской жизни сельскую, сегодня живет и работает в селе Шуйское, о чем, судя по всему, нисколько не жалеет. Темирхан успешно работает в сфере животноводства хозяйства наряду со своими коллегами Александром Стерховым, Евгением Детковым, Дмитрием Шадриным.

Устойчивое развитие сельских территорий — это, конечно же, экономическое развитие села, складывающееся из наличия рабочих мест, социальной инфраструктуры, то есть динамичного и привлекательного наращивания потенциала территории, а самое главное, повышения доходов и уровня жизни сельских жителей. Эти пункты приоритетны и для аграрного сельхозпредприятия ТОО «Шуйское-ХХІ», руководство которого хорошо понимает: достойное развитие аграрного сектора определяет конкурентоспособность всей экономики республики. Несмотря на трудности, вызванные пандемией корона-вирусной инфекции, в нынешнем году механизаторы ТОО засеяли и убрали пшеницы 16119 га, ячменя — 3054 га, а также овес, лен, горох, кукурузу, однолетние травы. Даже в этот засушливый сезон в хозяйстве получили урожайность 14-15 ц/га с содержанием в пшенице клейковины от 28 до 32 единиц. И это один из результатов кропотливой подготовительной работы местных специалистов, руководства товарищества, старающегося идти в ногу с современными технологиями. Так, с прошлого года в арсенале ТОО «Шуйское-ХХІ» вдобавок ко всей высокопроизводительной технике прибавилась приобретенная на Украине так называемая машина Фадеева «ОКМФ», представляющая собой мини-завод по очистке и разделению семян зерновых культур по фракциям и удельному весу, мощностью 100 тонн обработки зерна в сутки. По словам главного агронома Мурата Садвакасова, ОКМФ отделяет из общей массы сильные семена, а значит, повышается урожайность культур, то есть на выходе получают посевной материал высшей категории. Теперь сельхозпредприятие, имеющее в арсенале такой «чудо-агрегат», планирует в перспективе продавать высококачественные семена зерновых культур.

Управляют машиной Фадеева два молодых человека — Имран Адыкаев и Саят Аяндинов. Ребята, собиравшие очистительную машину вместе со специалистами из Украины, легко справляются с новой техникой.

Георгий Волков.

Безусловно, успешность работы любого предприятия зиждется на кадрах. Ценят в ТОО опыт и знания заведующего током Георгия Волкова, который работает на этой должности уже 10 лет. На участке Георгия Петровича идеальный порядок, неукоснительно поддерживаемый всегда: чисто, убрано, побелено, очищено, обработано и обеззаражено и снаружи, и внутри складских помещений. Под руководством Георгия Петровича на току трудится дружная команда: старшая весовщица Татьяна Голубцова, ответственные работники Наталья Саляникова (внучка Героя Социалистического Труда, первоцелинника Михаила Егоровича Довжика), Дмитрий Детков, Галымжан Жанабеков, Елена Гейн, Мария Овчинникова, водители Вячеслав и Анатолий Гладченко, Василий Халиманчик, Дмитрий Гончаренко, Андрей Герман, Сергей Пономарев.

Нина Овчинникова.

Главная кампания хозяйства завершилась успешно и своевременно благодаря заботе руководства и безупречной работе его специалистов: вовремя приобрели запчасти и ГСМ, бригада инженерной службы поспевала с ремонтом. А это заслуга главного инженера Виктора Крымова и заведующего МТМ и нефтебазой Андрея Гузенко, токаря Сергея Жирнова. И, конечно же, бригадира хлеборобов Андрея Федорова. Лучшими комбайнерами названы Алексей Голубцов, Кайрат Мусаипов, Уразалы Орманбеков, Владимир Бука, Юрий Шмидкин, Валерий Вербовой, Андрей Сентюров, водители Евгений Фляга, Михаил Таратило, Виталий Шадрин, Владимир Шибанов, два Александра Гааса (отец и сын).

Но не хлебом единым живут сегодня сельчане. Одно из успешных направлений развития ТОО «Шуйское-ХХІ» — молочное скотоводство. Молочная ферма, где содержится дойный гурт из 300 голов голштинофризской породы, в сутки производит до 6000 литров. Молоко хозяйство реализует в ТОО «Milk project» Зерендинского района. Здесь трудятся зоотехник Мурат Смагулов, его помощник Татьяна Вербовая, слесарь молокопровода Еркебай Байжигитов и доярки — Н. Белозерова, Т. Загрибина.

Рамазан Сыздыков.

Для главного агронома ТОО «Шуйское-ХХІ» Мурата Садвакасова уборка нынешнего года была двадцатой по счету. Уж он-то знает, может сравнить, сколько всего за годы независимости в хозяйстве сделано для работающих людей руководством товарищества. Село преобразилось, создаются условия для сельчан. К примеру, для вновь прибывших специалистов и работников ТОО «Шуйское-XXI» строит десять особняков, в ближайших планах строительство молочно-товарной фермы на 300 голов.

С каждым годом наши села все больше преображаются, а жизнь в глубинке становится все более привлекательной для молодых казахстанцев. И в этом факте давно уже нет ничего удивительного, ведь они понимают, что и процветание нашего независимого государства, и благосостояние его народа зависят от будущего села.

Данияр НУРБЕК.

Раушан УТЕУЛИНА.

Атбасарский район.

Рамазан Сыздыков.

Читайте также