Елбасы и фронтовики

Завершается год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Мне посчастливилось неоднократно видеть, как в дни майских праздников и в Алматы, и в нынешней столице с фронтовиками встречался Первый Президент Республики Казахстан — Елбасы Нурсултан Назарбаев. С каждым здоровался за руку, находил теплые сыновние слова. Трогательными были те встречи.

Из автобиографичной книги Н.А. Назарбаева «Без правых и левых» мы знаем, что детство Султана, как его звали в семье, пришлось на суровые и тяжелые военные и послевоенные годы. Победа в той войне была достигнута ценой неимоверных усилий огромного государства, ценой миллионов человеческих жизней. Наполовину искалеченная страна только поднималась из руин, отстраивалась. Годом массового голода стал засушливый 1946-й. Люди выживали, как могли. Дети с ранних лет помогали родителям: сестра управлялась по хозяйству с мамой Альжан и бабушкой Мырзабалой, а мальчишки вместе с отцом Абишем пасли колхозный скот, заготавливали сено на зиму, работали в саду и огороде. Перефразируя автора, можно сказать, что именно «Черный хлеб детства» закалил и способствовал личностному становлению будущего Лидера нации.

Неслучайно, подписав 7 мая 1992 года Указ «О создании Вооруженных Сил Республики Казахстан», Нурсултан Абишевич первым министром обороны назначил участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Сагадата Нурмагамбетова. Именно военачальник такого уровня на посту главы военного ведомства сумел объединить вокруг себя истинных патриотов Родины с богатым опытом службы и обеспечить управление войсками, должный уровень их боевой готовности, военную безопасность молодого независимого государства. За заслуги перед Отечеством Сагадат Кожахметович удостоился звания генерала армии и высшего знака отличия «Халық Қаһарманы» №1.

Нурсултан Назарбаев еще в 1990 году добился официального признания ратных подвигов легендарного панфиловца, защитника Москвы, командира дивизии, писателя Бауыржана Момышулы и присвоения ему (посмертно) звания Героя Советского Союза. А через пять лет произвел его в «Халық Қаһарманы». В числе других Народных Героев Казахстана фронтовики: первым водрузивший Знамя над рейхстагом Рахимжан Кошкарбаев, разведчик, организатор партизанских отрядов на Украине, кавалер ордена Богдана Хмельницкого, писатель Касым Кайсенов, командир минометного расчета Алексей Кулаков, панфиловец Мурдин Таипов, летчица, штурман-стрелок Хиуаз Доспанова, боец 3-го Белорусского фронта Маулен Калмырза и артиллерист, полный кавалер орденов Славы Александр Капорин.

Ежегодно мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, проводятся у Монумента защитникам Отечества «Отан қорғаушылар», презентация которого состоялась 9 мая 2001 года с участием Президента РК. Он представляет собой стелу высотой в 37,5 м, как бы состоящую из 101 колоса, что символизирует единство всех наций, проживающих в Казахстане. Центральная фигура — образ Родины-матери, призывающей к единству и согласию. На барельефе справа изображены советские воины, на левой стороне — казахские батыры, разгромившие джунгарских захватчиков. У подножия горит Вечный огонь. Рядом находится Аллея глав государств с растущими елями, которые посадили президенты разных стран, посетившие нашу столицу

По поручению Нурсултана Назарбаева и при его активном содействии в Нур-Султане 1 декабря 2015 года был открыт Военно-исторический музей Вооруженных Сил Республики Казахстан, структурно входящий в состав Национального военно-патриотического центра ВС РК. Есть в том музее экспозиции, посвященные нашим знаменитым землякам, а также ряд экспонатов, выставленных  от  Акмолинской   области.

Как известно, в этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции военный парад в стране не проводился, а в Москве он состоялся 24 июня с участием Главы нашего государства Касым-Жомарта Токаева и парадного расчета ВС РК. 9 Мая с 75-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне казахстанцев поздравлял Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев. «Низкий поклон всем ветеранам за мирную жизнь, возможность строить независимый, сильный Казахстан для будущих поколений», — сказал он. Обращаясь к ветеранам войны и тыла, отметил, что их жизнь — пример истинного патриотизма. «Наш священный долг — хранить вечную память о вашем подвиге. Мы всегда будем помнить героев той войны, окружать заботой и вниманием ветеранов, беречь согласие и сплоченность народа. Именно единство народа является главным залогом всех наших побед и достижений», — подчеркнул Елбасы. Пожелал казахстанцам крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, на 1 марта 2020 года на территории Республики Казахстан проживают 1090 ветеранов Великой Отечественной войны. В Акмолинской области — 39, десятеро из них в — г. Кокшетау. Самому молодому — 93 года. Пожелаем фронтовикам и труженикам тыла еще раз здоровья и счастливого долголетия! Ведь мы перед ними в неоплатном долгу.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также