Дело, за которым стоят профессионалы

100 ЛЕТ — ОРГАНАМ СТАТИСТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

100-летний юбилей статорганов — это повод взглянуть на пройденный путь и оценить роль и значение статистики в государственном управлении, экономическом развитии страны.

Еще с древних времен государства, исходя из военных, фискальных, административных и политических задач, проводили переписи населения.

Сама система статистики за время векового ее непрерывного функционирования неоднократно преобразовывалась. По исторической справке Степногорской инспектуры госстатистики Целиноградского областного статуправления, Степногорская инспектура государственной статистики была образована в марте 1969 года.

На этапе и пути становления, характере и направлениях развития статистических органов и статпрактики, формах и способах совершенствования и реформирования статистики за период становления и развития независимого государства проведена огромная работа, накоплен обширный опыт и наработаны методики.

В управлении статистики Степногорска сейчас трудятся и повседневно ведут деятельность опытные специалисты — Бибисара Умарова, Елена Вычажникова, Алтын Смаилова, Жаннат Кабдуалиева, Бахтыгуль Хаймулдинова.

Не можем не сказать о наших ветеранах — Марьям Мажиевой, Букеш Туяковой, Асыл Жаныбаевой, Кулян Ермаганбетовой и многих других, за плечами которых большой труд. Работники органов государственной статистики благодаря профессионализму, высокой квалификации, трудолюбию вносят неоценимый вклад в успешное решение многих важных задач развития нашего города и государства.

Поздравляю всех работников статистики со знаменательной датой -100-летним юбилеем образования государственной статистики Казахстана! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира, а в нашей работе точности и надежности!

Раушан АЙТХОЖИНА,
руководитель управления статистики г. Степногорска.

Читайте также