Уважаемый в районе человек

Юбилей

Ветеран труда, почетный гражданин Егиндыкольского района Амангельды Алиякбаров 1 октября отметил 75-летний юбилей. Он по-прежнему не только активен, но и руководит крестьянским хозяйством «Алиакбар», созданным им еще в 1997 году. Кроме того, является членом совета старейшин Жалманкулакского сельского округа, как человек, любящий свой край, водит экскурсии на мавзолей Суфу — историко-архитектурную достопримечательность района.

Родился аксакал в 1945 году в совхозе имени Калинина Коргалжынского района Акмолинской области. Окончил школу, работал трактористом в совхозе, в филиале Коргалжынского УМСХ-116 получил специальность тракториста-машиниста.

Вернувшись после армии в родное село, работал шофером, продолжил учебу в Целиноградском техникуме автомобильного транспорта по специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта».

Амангельды Алиякбаров работал заведующим автогаражом, возглавлял молодежную тракторно-полеводческую бригаду № 2 совхоза имени Калинина, вложив всю свою молодую энергию, талант организатора. Бригада за высокие производственные показатели неоднократно занимала первые места в районе в социалистических соревнованиях, не раз удостаивалась переходящих кубков. При этом Амангельды Алиякбарович активно занимался общественно-политической работой, избирался народным  депутатом  сельского  совета, Краснознаменского районного совета депутатов, членом Краснознаменского райкома партии. Среди его наград ордена Трудовой Славы III и II степеней, медали «Ветеран труда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», имеет звание «Ударник Коммунистического труда».

Вместе с супругой Кульбагираш Казиновной воспитали семерых детей, у них 25 внуков, подрастают семь правнуков.

Амангельды Алиякбарович, как настоящий профессионал своего дела, увлеченный и отзывчивый, неравнодушный к чужим проблемам, уважаемый человек в районе. Вся его жизнь — преданность выбранному делу и служение людям. Он всегда протягивает руку помощи нуждающимся в ней, поддерживает не только словом, но и делом.

За добросовестный труд решением Егиндыкольского районного маслихата в 2019 году Амангельды Алиякбарову присвоено звание «Почетный гражданин Егиндыкольского района».

Рахим БЕКОВ,
по материалам государственного архива Егиндыкольского района.

Читайте также