Каждый учитель был учеником

НОВЫЙ ПРОЕКТ

В первый день учебного года на всех интернет-платформах автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» начался новый проект, посвященный учителям, — «Ұлылықтың жолында ұстаз тұрар». Весь сентябрь на сайтах и официальных аккаунтах в социальных сетях NIS публиковались искренние и добрые ролики, главными героями которых стали преподаватели. Исключением не стала и НИШ города Кокшетау.

Для создания видеороликов пришлось проделать непростую работу: разыскать фото учителей, а заодно дать им повод вспомнить, что повлияло на их выбор профессии, и какими учениками были они сами. Ведь каждый учитель когда-то был учеником, и многие из них определились с выбором самой благородной и востребованной профессии еще в детстве.

Снимки в интерьере родных школ: вдохновленные лица в классах, у доски и, самое главное, — с учениками стали убедительнее любых слов. Но самый большой интерес у всех вызвали архивные фотографии, сам поиск которых стал большим событием во многих семьях. Учителя вместе с родителями и детьми пересмотрели старые альбомы, вспомнили любимые истории. Черно-белые снимки, пожелтевшие от времени, местами поцарапанные и надорванные, словно вернули учителей в те счастливые годы, когда деревья были большими. Максимальное количество просмотров собрал прошедший в рамках проекта День директора.

Простые жизненные девизы, которыми подписаны фотографии, доказывают, что профессия и призвание для учителей «Назарбаев Интеллектуальных школ» счастливо совпали.

«Быть справедливым, искренним, открытым, преданным своей профессии — в этом состоит мудрость учителя», — призналась учитель шымкентской школы физико-математического направления Акмарал Ермекбаева. Лизаветта Хамитова, учитель НИШ из Актау, убеждена, что профессиональный успех начинается с того, чтобы никогда не останавливаться на достигнутом. «Учить, воспитывая» всегда мечтал учитель физики НИШ ФМН Кокшетау Сергей Кошкин.

В сложные дни дистанционного обучения, когда все скучают по живому человеческому общению, главному человеку в любой школе — Учителю — этот проект подарил добрые слова и эмоции. И тот факт, что проект стал успешным и востребованным, лишь подтверждает: наша благодарность представителям этой прекрасной профессии — безгранична.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также