В преддверии праздника

Ежегодно в последнее воскресенье сентября в республике отмечается День труда, официально утвержденный распоряжением Президента Республики Казахстан в 2013 году.

С годами начало возвращаться осознание того, что для возрождения экономики, для процветания народа необходимо вернуть утерянное в среде нескольких поколений молодежи уважение к труду, возродить традиции культуры труда, тем более это важно для подрастающего поколения. Одним из шагов на пути к этому возрождению стало установление Дня труда.

Основная цель, которую преследуют профсоюзы, организуя праздничные и плановые мероприятия, посвященные Дню труда, — это повышение статуса и авторитета рабочих профессий, возрождение традиций рабочих династий в семьях, стимулирование производительности труда, привлечение к нему внимания молодежи, сплочение трудовых коллективов.

В этот день предоставляется прекрасная возможность отметить тех людей, кто своим упорством и трудом добивается результатов, достоин того, чтобы о нем говорили, на него равнялись.

В целях продвижения идеи Общества Всеобщего Труда, стало традиционным проведение республиканского конкурса «Еңбек жолы» среди трудовых династий и работников производства.

Празднование Дня труда проходит на многих предприятиях и во многих трудовых коллективах области. Проводятся и тематические конкурсы на звание лучшего трудового наставника, лучшего молодого работника и другие. Победитель в каждой номинации награждается ценными призами.

День труда способствует сплоченности трудовых коллективов, ведь производительность также зависит от взаимоотношений в коллективе. И конечный продукт чаще всего тем лучше, чем более тесно и сплоченно работает коллектив.

Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр Акмолинской области» и в текущем году не осталось в стороне. В преддверии праздника председатель Профсоюзного центра Кали Рахметов посетил АО: «Тыныс», «КАМАЗ Инжиниринг», ТОО: «Гормолзавод», «Родник», встретился с трудовыми коллективами предприятий, провел беседу с представителями рабочих профессий, ознакомился с их работой. Также проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню труда, на котором отмечены лучшие работники в своей отрасли — члены профсоюзных организаций, им вручены благодарственные письма. Звучали пожелания здоровья, новых трудовых свершений и благополучия, чтобы у каждого была любимая работа, любимое дело.

Гулайым АБДРАХМАНОВА,
главный специалист-юрист Профсоюзного центра Акмолинской области.

Трудовые будни акмолинцев:

Читайте также