Чтобы избежать второй волны

Три школьника в нашем регионе в сентябре заболели коронавирусом. Об этом, а также о заболеваемости пневмонией, штрафах за отсутствие защитных масок и птичьем гриппе рассказала на брифинге для журналистов главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина.

— На сегодняшний день в области зарегистрированы 3648 лабораторно подтвержденных случаев вируса COVID-19, 60% заразившихся перенесли болезнь без симптомов, — начала выступление Айнагуль Советовна. — Количество заболевших пневмонией с августа составило 461. Прирост заболеваемости в последнее время совсем небольшой: 16 случаев за неделю, в процентном отношении — 0,1%.

Однако успокаиваться, по мнению главного санитарного врача, еще рано. С учетом наступившего похолодания и ослабления карантинных мер в любой момент можно ожидать новой вспышки инфекции, особенно если акмолинцы не будут соблюдать карантин.

— В каждом районе у нас есть мобильные мониторинговые группы, которые контролируют соблюдение ограничительных мер. Результаты проверок, проведенных в последние выходные дни, удручающие. Зафиксированы больше 10 фактов проведения массовых мероприятий, как в частных домах, так и в ресторанах. Причем, если раньше те же предприниматели боялись проверки, старались убрать машины гостей с парковки, закрывали окна и двери, то сейчас все делается абсолютно открыто — проводятся свадьбы, поминки, на которые ухитряются позвать 200-300 человек. А ведь это — огромная угроза. Мы все понимаем, есть усталость от карантинных мер. Но ведь здоровье и жизнь людей дороже. Неужели все уже забыли, что творилось летом, когда было по десять летальных случаев в сутки? Такое отношение к карантинным мерам недопустимо! — говорила Айнагуль Мусина.

Она отметила: по рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Минздрава РК, если население соблюдает карантин, а процент ношения масок составляет 60% и более, то усиление ограничений не требуется. Если маски носят меньше 60% людей, следует ожидать новой вспышки болезни. «Нам до 60% еще далеко», — подчеркнула спикер.

И все это — несмотря на солидную сумму штрафа за отсутствие маски в общественных местах. Не секрет, что он составляет около 83 тысяч тенге. По данным санврача, с июля составлены уже порядка 600 протоколов на нарушителей, общая сумма штрафов составила около 40 млн тенге.

Рассказывая об эпидемиологической ситуации в регионе, она отметила: больницы к приему пациентов готовы, создан солидный запас лекарств в стационарах и аптеках. И порекомендовала всем жителям региона сделать прививку против сезонного вируса гриппа, чтобы обезопасить себя от болезни.

На брифинге прозвучал вопрос, когда школьники начнут учиться в штатном режиме. Айнагуль Мусина рассказала, что решение об этом будет приниматься на уровне главного санитарного врача РК. Сейчас проводится мониторинг, сколько детей в стране заболело, какова эпидситуация в регионах. В нашей области зафиксирован один случай заболевания пневмонией ученика второго класса из Коргалжынского района, который посещал школу в штатном режиме. У этого ребенка коронавирус не подтвердился тестом ПЦР. Еще двое детей в регионе заболели, находясь на удаленном обучении, — это ученики старших классов. В прошлом месяце, как отметила Айнагуль Мусина, среди детей дошкольного и школьного возраста были зарегистрированы около трехсот случаев заболевания. Это говорит о том, что большие детские коллективы, находящиеся в закрытых помещениях, все же очень опасны.

Ответила санврач и на другие вопросы журналистов. Она рассказала: чтобы обезопасить себя от птичьего гриппа, да и от большинства других инфекций, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены. Чаще мыть руки и продукты, которые собираетесь готовить, не допускать употребления в пищу полусырого мяса, делать влажную уборку и проветривать помещение, употреблять витамины, сезонные овощи и фрукты, чтобы поддержать свой иммунитет. Кроме того, Айнагуль Мусина порекомендовала всем как можно реже посещать рынки, магазины и другие места скопления людей и обязательно носить маски. Иначе второй волны вируса будет не избежать.

Екатерина ЛЬВОВА.

Читайте также