Новые требования новой эпохи развития

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан от Акмолинской области Даурен Зекенович Адильбеков избран председателем комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената РК. И это не что иное, как оказанное сенатору большое доверие и вместе с тем это большая ответственность. Сегодня мы публикуем рассуждения депутата Сената Даурена Адильбекова о реализации Послания Президента народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий».

Как показывает мировая практика, экономика без государственного планирования и стратегического прогнозирования обречена на кризис, это слепое копирование моделей и инструментов, отрицательные тенденции развития.

Стратегическое планирование в условиях рыночной экономики необходимо. Поэтому, а также в связи с реформированием государственного управления и построением новой модели Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании народу «Казахстан в новой реальности: время действий», озвученном 1 сентября 2020 года на совместном заседании палат Парламента, предлагает создать Агентство по стратегическому планированию и реформам, а также Высший Президентский совет по реформам.

Хотелось бы отметить, что стратегическое планирование, основанное на прогнозировании и анализе основных показателей, послужит ориентиром развития экономики страны на среднесрочную и долгосрочную перспективы и обеспечит эффективное использование бюджетных средств, достижение комплексных индикаторов и реализацию государственных и отраслевых программ. И в этой связи я полностью поддерживаю инициативу Президента.

В экономике любой страны малый и средний бизнес выступает в роли основного сектора, определяющего темпы экономического развития, обеспечивающего бюджетные поступления в виде постоянных налогов, снижающего безработицу, формирующего структуру и качество валового национального продукта.

Поэтому актуальными являются предлагаемые Касым-Жомартом Кемелевичем меры, направленные на дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса в пострадавших секторах экономики. Во-первых, это государственное субсидирование процентных ставок до 6% годовых по действующим кредитам. Во-вторых, дальнейшая реализация программы пополнения оборотных средств. В-третьих, освобождение до конца года от арендной платы по объектам недвижимости госорганов и квазигоссектора. В-четвертых, отмена до конца года отчислений из заработной платы во внебюджетные фонды.

Для дальнейшего снижения нагрузки и в целях поддержки малого предпринимательства Главой государства также дано поручение по продолжению трехлетнего моратория на проверки микро- и малого бизнеса и разработке новой нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность малого и среднего бизнеса.

Особое внимание Президент в своем Послании уделил социальным вопросам. Привлекательным является механизм целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений для покупки жилья, лечения или передачи в управление финансовым компаниям. Так, к концу 2021 года число таких вкладчиков может составить 700 тысяч граждан.

Значительно обеспечить граждан жильем можно субсидированием арендной платы. Это позволит более ста тысячам казахстанских семей получить конкретную помощь от государства в виде арендного жилья.

Для всестороннего развития детей и самореализации потенциала молодежи Главой государства предложен ряд конструктивных направлений. Так, перед Правительством поставлена задача к 2025 году обеспечить стопроцентный охват дошкольным воспитанием и обучением детей до 6 лет. Реализовать это можно путем вовлечения в эту социально-экономическую сферу част-ного бизнеса. При этом предложенная Президентом государственная помощь населению будет оказываться в виде ваучерного механизма.

Необходимо добиваться соответствия уровня развития молодежи современным социально-экономическим требованиям. Наши молодые люди должны выдерживать конкурентную борьбу. И в этом направлении будет разработана и реализована Концепция непрерывного образования, включающая альтернативные варианты неформального образования, самостоятельное обучение  и   подтверждение  профессиональных навыков. Определенное место в образовательной системе займет новый предмет «Основы предпринимательства».

Не секрет, что в настоящее время уровень здоровья сельского населения значительно ниже, чем в городах. В сельской местности наблюдается снижение средней продолжительности жизни, рост заболеваемости. Для исключения такой отрицательной динамики Президентом дано поручение в течение ближайших трех лет обеспечить села фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями, а также отдаленные регионы транспортной медициной.

Большое значение в период пандемии коронавируса играет поручение Главы государства по выплате стимулирующих надбавок медицинским работникам за второе полугодие текущего года. Для этого из бюджета будут выделены 150 миллиардов тенге.

Невозможно обеспечить развитие экономики страны в целом, не уделяя должного внимания регионам. Президентом предлагается дифференцированное развитие областей Казахстана, основанное на их конкурентных преимуществах. Так, подчеркнута необходимость диверсификации предприятий и развитие высокотехнологичных и наукоемких производств для Восточно-Казахстанского, Карагандинского и Павлодарского регионов, где функционируют крупные металлургические предприятия.

Обеспечение дальнейшего развития юга и юго-востока страны Главой государства предлагается реализовать не только за счет развития агропромышленного комплекса, но и за счет роста предприятий глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, роста текстильной промышленности и производства строительных материалов.

Предлагаемое Президентом смещение управления из центра в регионы будет реализовано в рамках новой Концепции развития местного самоуправления. Для решения задач местного значения и соответствующего финансового обеспечения их реализации Главой государства поручено расширить имущественные права и увеличить доходную часть бюджетов сельских округов. Предусматривается совершенствование и самого бюджетного процесса путем усиления компетенций ревизионных комиссий маслихатов. Это в свою очередь даст возможность власти самостоятельно решать вопросы регионов на местном уровне.

Так, прочитав Послание Президента народу Казахстана, можно с уверенностью сказать, что предложенные Касым-Жомартом Кемелевичем меры направлены на улучшение не только социально-экономического положения страны в целом, но и жизни каждого казахстанца в отдельности.

Даурен АДИЛЬБЕКОВ,
депутат Сената Парламента РК.

Читайте также