Новое качество голубого экрана

Цифровое вещание

На смену аналоговому телевидению в Казахстане приходит цифровое. Это значит, что жители Казахстана постепенно переходят на мировой уровень телевещания. Цифровое эфирное телевещание имеет множество преимуществ перед аналоговым телевидением. Одними из основных улучшений является простота подключения, увеличение количества доступных телеканалов, полное отсутствие помех и абонентской платы.

На сегодняшний день более 86 % населения Казахстана имеет доступ к цифровому телевещанию. К примеру, если раньше жители отдаленных села Туркестанской области могли смотреть 1-2 казахстанских телеканала, а порой и вовсе принимали сигнал узбекистанского ТВ, то сейчас им доступно до 15 телеканалов.

В первый мультиплекс, просмотр которого доступен по всей стране, входят крупнейшие телеканалы Казахстана: «QAZAQSTAN», «Хабар», «Хабар24», «BALAPAN», «ЕЛ АРНА», «QAZSPORT», «Kazakh TV», «Первый канал Евразия», и один региональный телеканал. В другой — могут входить телеканалы, вещание которых не обязательно распространяется на территорию всего Казахстана, но охватывает географические регионы.

При этом после полного перехода на цифровое телевещание, попасть в мультиплекс может любой телеканал страны, на основании договора по установленным тарифам. Они оговорены Законом РК «О телерадиовещании» статья 42, пункт 4: формирование перечня телерадиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания по рекомендации комиссии. Отбор осуществляется на конкурсной основе, его порядок определяет уполномоченный орган. То есть Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан объявляет конкурс по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа. Информация об этом появляется на сайте https://tsetv.kz/. Следующий этап — рассмотрение заявок претендентов на участие в конкурсе и внесение предложений по определению победителей, он осуществляется уже комиссией по вопросам развития телерадиовещания. Затем проводится конкурс: в соответствии с правилами проведения конкурса по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания, утвержденными приказом министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года. На что обращают внимание члены комиссии, рассматривая заявки от потенциальных членов мультиплекса? Претендент представляет творческую заявку: сетку вещания теле-, радиоканала, описывает тематическую направленность и жанровое соотношение, это могут быть информационные, аналитические, публицистические, молодежные и детские, музыкальные программы, фильмы и сериалы. Особое внимание — языковому соотношению вещания, времени трансляции программ на государственном языке, а также указывает количество собственных программ и покупного контента. Помимо этого, каналу-претенденту нужно доказать платежеспособность и возможность производить качественный контент на постоянной основе. За нахождение в мультиплексах телеканалы платят ежемесячную аренду, взамен получая возможность передавать свой сигнал в четком качестве и на большей территории страны.

Соб. инф.

Читайте также