Мажилисмены проверили готовность школ к новому учебному году

ПАРЛАМЕНТ

Проверить готовность объектов образования к новому учебному году взялись депутаты Мажилиса, продолжающие в эти дни встречи с жителями в регионах.

Несколько организаций образования столицы посетила депутат Мажилиса Джамиля Нурманбетова, акцентировав внимание педагогов на вопросах организации дистанционного обучения школьников и студентов в период пандемии.

Все эти вопросы мажилисмен обсудила с педагогами средних школ города и преподавателями ЕНУ им. Л. Гумилева. В частности, речь шла об обеспечении учащихся учебниками и необходимой цифровой техникой, доступе к интернету и функционировании образовательных онлайн-платформ, трансляции телевизионных уроков, формировании ІТ-компетенций у педагогов, а также организации дежурных классов.

К примеру, при посещении школы-гимназии №65, в которой обучаются в основном школьники из социально уязвимых слоев населения, депутат узнала о проблеме с обеспечением детей компьютерами. Учащиеся школы-гимназии № 69 села Ильинка до сих пор не имеют доступа к высокоскоростному интернету, что также вызывает определенные сложности при дистанционном обучении.

Другими, немаловажными проблемами столичных школ, о которых также рассказали депутату, остаются вопросы с организацией обучения детей с особыми образовательными потребностями, нехваткой учителей начальных классов с русским языком обучения и по другим предметам, а также дефектологов и логопедов.

По словам представителей управления образования г. Hyp-Султана, на балансе общеобразовательных школ города имеются 13 616 компьютеров, а фактическая потребность в компьютерной технике с учетом полного дистанционного обучения составляет 35 737 единиц, из них 16 287 — для детей из многодетных семей, не входящих в категорию малообеспеченных, и 437 — для учителей. Общее количество нуждающихся в интернете составляет 22 600 человек, из них педагогов — 581.

Parlam.kz.

Читайте также