Прогноз на щедрость нивы

Поле-2020

На элеваторах — очередное временное затишье: приборы показывают высокую влажность зерна, и сейчас возить его в зачет хлебосдачи — себе в убыток.

Комбайны тоже простаивают. Они, если и вырываются в загонки, то лишь тогда, когда накануне не было дождя, и успела просохнуть нива. Словом, не жаркое начало страды, а маета. Маета эта, чаще всего, хмурая: по переменчивой погоде, по состоянию хлеборобской души. Вот и на вчера служба «112» разослала своим пользователям CMC: «В Акмолинской области усиление ветра, ожидается гроза»…

«Нам погода дала только 5 часов нормально поработать, — невесело комментирует ситуацию директор ТОО «Зернотранс ЕА.» Виктор Виничук. — КамАЗы так и «стоят на приколе» у элеватора, ждут команды. Поэтому от всяких прогнозов по урожайности и срокам уборки я, извините, пока воздержусь — все только предположения».

«За грозовыми облаками наблюдаем с тревогой. У нас град побил 1400 гектаров пшеницы. Надеемся, что к началу (с 20 августа) массовой уборки нашего хлеба погодные капризы улягутся, — поделилась оптимизмом Светлана Орехова, главный агроном ТОО «Жер-1» и «Дихан-4». — Пока мы убрали только ячмень. Натура зерна оказалась малой. На этом сказался длительный засушливый период, «поджаривший» яровые клетки. Другие показатели зерна — выше прошлогодних результатов. Хороший процент содержания клейковины. Урожайность пшеницы пока определяем в таких пределах: 8-9 ц/га и 10-12 центнеров. Но это, я хочу подчеркнуть, при тех обстоятельствах, если наш расклад внешние факторы не испортят».

Осторожно прикидывают щедрость нивы и в хозяйстве Сагынтая Султанова: «Убираем потихоньку. В среднем по 9-10 центнеров на круг наши поля должны дать. Обмолотим — увидим».

«А мы уже оценили качество хлеба урожая-2020, — удовлетворен первыми анализами директор ТОО «Ак-Бидай» Тимур Сугумбаев. — Первые грузовики с зерном наш ХПП принимал из четырех хозяйств сел Зерноградское и Фурмановка. Клейковина — выше 30 процентов. Натура зерна, правда, оставляет желать лучшего. Думаем, что и этот показатель улучшится с обмолотом тех клеток, которые меньше пострадали в отсутствие дождей. Сегодня-завтра ждем притока урожая с южной окраины Жаркаина, пограничных с Костанайской областью территорий».

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также