По правилам ответственного поведения

Со вчерашнего дня по всей стране начали смягчаться карантинные меры. В нашем регионе карантин снимается постепенно. Постановление главного санврача области разрешает работать объектам бизнеса и торговли, но только при наличии специального акта соответствия требованиям санврачей и только в будние дни.

Тот факт, что заболеваемость коронавирусом упала в разы, подтверждается простой статистикой: если месяц назад в Казахстане ежедневно регистрировались более тысячи новых случаев, то сегодня их меньше 400. Положительная динамика заметна и в плане наличия свободных мест в стационарах: в начале июля их практически не было. Однако врачи предупреждают: чтобы не возникло новой вспышки инфекции, каждый должен быть ответственным и соблюдать правила поведения: носить маску, соблюдать дистанцию, избегать массовых скоплений людей…

А пока ситуация стабильна, в регионе возобновляется работа в будние дни детских кабинетов коррекции, детских и взрослых образовательных центров (по предварительной записи, группами не более 5 человек). Начнут работать аттракционы на открытом воздухе, салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры и общественные бани без бассейнов с условием соблюдения социальной дистанции и тоже только в будни.

Также, с понедельника по пятницу, могут действовать фитнес-центры, тренажерные залы, спортивные комплексы, крытые рынки, как продовольственные, так и непродовольственные, и торгово-развлекательные центры. Они тоже будут функционировать только в будние дни, заполняемость в них должна быть не более 30%, из расчета 4 кв.м на каждого посетителя.

Нужно отметить, что деятельность всех организаций будет законной только при наличии акта соответствия санитарным нормам, который можно оформить через электронный портал «Info Kazakhstan».

В постановлении главного санитарного врача области отмечается, что пока по-прежнему сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, как спортивных, так и культурных, семейных и памятных.

Врачи предупреждают: чтобы сохранить позитивные результаты карантина, которых удалось добиться, а также продолжить эффективно бороться с COVID-19, всем жителям области необходимо придерживаться принципов ответственного поведения. Соблюдать правила гигиены, выполнять рекомендации санитарных врачей о необходимости ношения защитных масок и соблюдения социальной дистанции. Избегать мест массового скопления людей и не организовывать семейные торжества и памятные мероприятия.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также