Госпрограммы — для развития регионов

Визиты

На днях в Акмолинской области побывали депутаты Сената Парламента РК Рашит Акимов и Даурен Адильбеков. В Аккольском и Буландынском районах они ознакомились с ходом работ по благоустройству населенных пунктов, ремонту социальных объектов, пообщались с сельчанами. Внимание уделили и вопросам сельского хозяйства, и темам социальной защиты и реализации государственных программ.

*   *   *

ТОО «Журавлевка-1» хорошо известно в регионе. Это крупное сельхозформирование, занимающееся производством зерновых, зернобобовых, масличных, кормовых культур и овощей. Именно с него начали свой визит в Буландынский район депутаты Сената Парламента РК.

В сопровождении акима района Талгата Ерсеитова они побывали в селе Капитоновка. Совсем скоро начнется важная для аграриев кампания — уборка урожая. Какой хлеб спеет на полях товарищества? Готова ли техника выйти на полевые станы? Проведены ли все агротехнические мероприятия в срок? Обо всем этом шла речь прямо на поле, где сенаторы встретились с и.о. директора товарищества Темирбулатом Андаровым. Общий яровой сев нынешнего года составил 58,9 тыс. га. Хозяйство применяет минимальную и нулевую обработку почвы. Органические и минеральные удобрения вносятся строго по технологии с четким соблюдением сроков. Большое внимание уделяется обеспеченности современной техникой, что позволяет полностью механизировать производственные процессы и достигать лучших результатов работы.

Несомненно, образцово-показательные методы менеджмента в сельском хозяйстве приносят свои плоды, жизнь сельчан налаживается с каждым годом, укрепляется их вера в завтрашний день. Однако не секрет, что для полноценной жизни жителям необходимо также решение приоритетных социальных задач. Это прежде всего вопросы дорог и питьевой воды. Скажем сразу, проблема качественной питьевой воды для капитоновцев была до последнего времени самой насущной, казалось, что она не решится никогда. Селяне почти потеряли надежду, что когда-нибудь их чаяния будут услышаны, ведь решение вопроса переносилось годами. Нынешний год стал знаковым: в рамках программы «Ауыл — Ел бесігі» начаты долгожданные работы по строительству водопровода. Из выделенной суммы 554 269 тыс. тенге сегодня генеральным подрядчиком проекта АО «Кокшетаугидрогеология» освоено больше половины. Завершены работы по бурению двух скважин по 60 м. Ведутся работы по прокладке поселковых сетей 14,3 км, работы по строительству водовода (устройство траншеи 1100 м), в том числе прокол через реку, а также проводятся работы по монтажу насосной станции и резервуаров с чистой водой.

Масштабный проект «Ауыл — Ел бесігі» помог решению еще одного важного вопроса в селе Капитоновка. Теперь на центральных улицах появится новый асфальт, вкупе с решением других проблем благоустройства — покраской заборов, аккуратной стрижкой кустарников — он будет радовать взор не только самих капитоновцев, но и гостей села. Новая «одежда» для улично-дорожной сети, а это четыре километра автомобильной дороги, обходится бюджету в 80 миллионов тенге. Как заверил в беседе с сенаторами руководитель подрядной организации ТОО «Каратаужолдары», к середине августа все работы будут завершены.

В селе Капитоновка много достопри мечательностей,  которые заслуженно отмечаются всеми, кто сюда приезжает.

В красивом и благоустроенном селе не только сохранились все объекты соцкультбы-та, они модернизируются в соответствии с современными требованиями архитектуры и строительного дизайна. Так, в настоящее время проводятся ремонтные работы сразу на двух социальных объектах: в местной школе ведется ремонт мягкой кровли, а в сельском Доме культуры — замена системы отопления. Оба проекта реализуются в рамках «Дорожной карты занятости-2020», что позволило еще и трудоустроить местных жителей. При посещении Капитоновской средней школы и клуба сенаторы отметили, что для селян важно ощущать поддержку государства, осознавать, что селу уделяется внимание. Если будут в селе хорошие дороги, вода подведена в каждый дом, в школе дети будут получать знания в хороших условиях, а праздничные концерты будут проходить в теплом и светлом клубе, то будет больше поводов честно работать и созидать на благо родного села.

А. АМАНЖОЛОВА,
газета «Вести Буланды».

* * *

В Аккольском районе депутаты Сената Парламента РК Рашит Акимов и Даурен Адильбеков посетили село Урюпинка. Сенаторы побывали в местном клубе, где в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» проведен текущий ремонт: заменены окна, отремонтирована система отопления. Кроме того, депутаты ознакомились с ходом работ по ремонту уличного освещения. По информации акима сельского округа Айдоса Досмухамбетова, уже установлены 128 опор протяженностью 3 км.

Не один год беспокоила жителей района проблема ремонта дороги областного значения Новый Колутон — Акколь — Азат — Минское. Сегодня такой ремонт ведется. Как рассказал руководитель районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Михаил Ворсин, в общей сложности к 2021 году будут отремонтированы 69 км дороги. На данный момент произведена укладка асфальтобетонного покрытия на участке протяженностью 28 км, завершены работы над дорожным покрытием и на другом участке дороги, остались работы по ремонту обочины и установке дорожных знаков.

В городе Акколе гости ознакомились с ходом работ по реконструкции котельной и тепловых сетей в микрорайоне «Восточный». Этот объект очень важен для жителей города, поскольку в городе все еще существует проблема печного отопления в многоквартирных домах. Строительство новой котельной должно стать не только решением проблем жильцов многоквартирных домов, но и заменой четырех существующих котельных. Как доложил аким города Анатолий Кривицкий, строительство начато в июне, выполнены земляные работы, произведены устройство фундамента и металлического каркаса, укладка ж/б полов, заказаны котлы и оборудование, закуплены трубы. Объект планируется сдать в октябре. Депутаты взяли на заметку все проблемные вопросы.

Одним из самых актуальных сегодня стал вопрос поддержки людей из социально уязвимых слоев населения. Чтобы понять, какая практическая работа ведется в этом направлении, депутаты посетили многодетную семью Киянбековых. Мать семейства Замзегуль воспитывает пятерых детей, работает в кафе «Парус». В период карантина, как и многие казахстанцы, осталась без работы. Как поделилась многодетная мать, семья получила поддержку от государства в виде специальной выплаты в размере 42500 тенге.

Проблемы в связи с введением ограничительных мер из-за пандемии коронавируса возникли и в семье начинающего предпринимателя Алии Уразбаевой, которая также рассказала сенаторам о мерах государственной поддержки. В прошлом году Алия прошла обучение в рамках специальной госпрограммы, получила кредит и открыла свое дело, но сегодня ее бизнес временно приостановлен. Предпринимательница получает пособие в сумме 42500 тенге, которое также было назначено и ее супругу.

Андрей ПЕТРОВ.

* * *

Сенаторы Рашит Акимов и Даурен Абдильбеков также побывали в Целиноградском районе.

В ходе визита они с акимом района Бахидбеком Оспанбековым посетили ТОО «Eco Pack Astana». Максим Божко, председатель наблюдательного совета ТОО «Управляющая компания «Шанырак», ознакомил гостей с производством бугорчатых прокладок для яиц. На сегодняшний день производственная мощность предприятия составляет 30 млн штук в год. В ассортимент выпускаемой продукции предприятия входят бугорчатая прокладка для 30 яиц «Евро» (размер 295×295 мм), бугорчатая прокладка для 30 яиц «Стандарт» (размер 310^310 мм) и бугорчатая прокладка для 20 яиц «Евро» (размер 295×295 мм).

В перспективе планируется расширение бугорчатой тары в два раза. Также в планах компании реализовать проекты с привлечением инвесторов по строительству инкубатора для цыплят яичного направления и строительству биогазовой установки по переработке куриного помета.

Сенаторы обсудили с акимом района вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки. Было отмечено, что ситуация стабилизируется. При районной поликлинике действует провизорный стационар на 50 мест. На данный момент в стационаре лечение проходят 11 человек. Процент заполнения коечного фонда составляет 22%.

Отдельной темой обсуждения был вопрос развития сельского хозяйства — развитие молочного животноводства, увеличение поголовья скота. Сенаторы отметили, что для этого необходимо использовать различные инструменты государственной поддержки.

Кроме того, аким района поднял вопрос о передаче новых объектов электроснабжения населенных пунктов Целиноградского района. Сенаторы заверили, что данный вопрос находится на контроле.

Соб.инф.

Читайте также