Изменения возможны в том случае, если…

К 25-летию Конституции РК

Действующая Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 года. Она представляет собой нормативно-правовой акт учредительного характера, является основополагающим документом.

Конституция Республики Казахстан принята была путем всенародного голосования, тем самым в конституционных нормах реализуется воля народа, и нормы Конституции обладают учредительным, то есть первичным характером. Она регулирует основополагающие, фундаментальные отношения, возникающие в обществе, охватывает все сферы: политическую, экономическую, социальную и духовную.

Возглавляя систему нормативно-правовых актов в стране, Конституция РК обладает высшей юридической силой. Верховенство ее норм заключается в том, что ни один закон либо нормативный акт не должен противоречить нормам Конституции. Законы или иные нормативные акты подлежат отмене в установленном законодательством порядке, если они вступили в противоречие с конституционными нормами.

Учредительный характер Конституции отражает преамбула, которая также указывает на особый субъект, который принял ее -это народ Казахстана. Основной Закон государства закрепляет основы общественно-экономического строя, его национально-территориальное устройство, основные права, свободы и обязанности человека, гражданина, организацию и систему государственной власти и управления, устанавливает правопорядок и законность.

Конституция как Основной Закон характеризуется стабильностью, что обеспечивается особым порядком ее принятия и изменения.

Пункт 2 статьи 91 Конституции Республики Казахстан предусматривает, что базовые основополагающие установления являются неизменными. К таким положениям относятся: независимость государства, унитарность и территориальная целостность республики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности республики, заложенные основателем независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан — Ел басы, и его статус.

Изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан могут быть внесены республиканским референдумом, проводимым по решению Президента страны, принятым им по собственной инициативе, предложению Парламента или Правительства. Проект изменений и дополнений в Конституцию не выносится на республиканский референдум, если Президент решит передать его на рассмотрение Парламента.

Решение Парламента принимается в этом случае в порядке, установленном Конституцией. Если Президент республики отклоняет предложение Парламента о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию, то Парламент вправе большинством, не менее четырех пятых голосов от общего числа депутатов каждой из палат Парламента, принять закон о внесении этих изменений и дополнений в Конституцию. В таком случае Президент Республики подписывает этот закон или выносит его на республиканский референдум, который считается состоявшимся, если в голосовании приняли участие более половины граждан страны, имеющих право участвовать в республиканском референдуме.

Изменения и дополнения в Конституцию, вынесенные на республиканский референдум, считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан, принявших участие в голосовании, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и в столице.

Изменения и дополнения в Конституцию республики выносятся на республиканский референдум или на рассмотрение Парламента республики при наличии заключения Конституционного Совета об их соответствии требованиям.

Светлана РАХМЕТОВА,
судья Акмолинского областного суда.

Читайте также