Общаясь с Лидером нации

Идти по пути мира

Мне всегда везло на встречи с хорошими, интересными людьми. И чем больше я работала, чем больше времени и сил отдавала любимой профессии, общественной деятельности, тем больше становилось таких знаменательных и незабываемых встреч.

Встречи с Первым Президентом Казахстана занимают среди них особое место. Счастлива, что с этим удивительным человеком, политическим лидером мирового масштаба довелось встречаться не единожды. Рабочие визиты Елбасы в нашу область, собрания предпринимателей страны, сессии Ассамблеи народа Казахстана… Ни одна из встреч не походила на другую. Каждое выступление — предметно, актуально, с конкретными примерами, пожеланиями, задачами, которые ставит наше стремительное время.

И сколько бы людей ни находилось в зале, о чем бы ни шла речь, всегда возникает ощущение, что каждое его слово обращено именно к тебе. Наверное, кто-то скажет, что это ораторское мастерство. Не знаю, возможно и так, его Нурсултану Абишевичу не занимать.

Но такое воздействие на людей самых разных по возрасту, профессии, образованию, статусу… может оказывать только человек, за плечами которого непростой жизненный путь, опыт общения в самых экстремальных ситуациях. Вспомним, какие единственно верные слова нашел первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Н.А. Назарбаев, выступая на шахтерском митинге в Караганде в 1989 году. Его выступления с трибуны ООН, обращенные ко всему человечеству, цитируют на разных языках мира.

А с каким чувством юмора, с каким поистине отеческим пониманием он поддерживает выступающих на крупных форумах, собраниях. Конечно, люди волнуются. Тем более, если выступать доводится нечасто.

Впервые мне посчастливилось выступить перед Елбасы в 2007 году. Он посетил нашу область с рабочим визитом. К тому времени мне уже было, о чем рассказать Первому Президенту, бизнес развивался, продукция пользовалась спросом… Неизбежные, общие для всего малого и среднего бизнеса проблемы могла не просто озвучить, но и предложить пути их решения.

Говорила я и том, что наша Национальная ассоциация поваров Казахстана представляет, пропагандирует национальную казахскую кухню не только во всех регионах страны, но и на международных чемпионатах. Нурсултан Назарбаев пошутил: «Что, Лена, все хотят кушать наши казахские блюда?». «Да, все хотят кушать наш бешбармак. Наш танец «Камажай», обряд калта любят. Национальная кухня — важный элемент национальной культуры».

— Идите к людям, слушайте, какие у них нужды, помогайте, — это поручение Елбасы стало для меня заповедью, правилом всей жизни.

Когда впервые в составе Акмолинской делегации побывала на сессии АНК, то буквально впитала царящую на ней атмосферу радушия, взаимной благодарности, общего желания принести пользу стране.

Решение создать Чувашский этнокультурный центр приняла, когда в своем выступлении Председатель АНК Нурсултан Назарбаев говорил о том, как многое могут и должны сделать этнокультурные объединения, какие важные задачи стоят перед ними.

Когда Первый Президент открывал наш прекрасный Дом дружбы, я уже смогла сказать: «Казахстанские чуваши с Вами, уважаемый Нурсултан Абишевич».

Когда встречаемся с коллегами на чемпионатах, фестивалях, где наша казахская кухня помогает завоевывать призовые места, коллеги из других стран говорят: «Лена, как же так? Чувашка, а представляешь казахскую кухню. Не пора ли тебе вернуться в Чебоксары?».

Нет. Не пора. Потому что в нашей красивой стране строятся дома, сады, школы, дороги… Потому что ка-захстанцы идут дорогой, проложенной Первым Президентом -дорогой мира и созидания.

Елена МАЩИНСКАЯ,
член АНК, председатель Чувашского этнокультурного центра,
председатель
Национальной ассоциации поваров Казахстана,
депутат областного маслихата.

 

Дороже нет ничего

Вековая мудрость народов всегда возвышала такие понятия, как мир и согласие, не мысля счастья и благополучия без этих драгоценных условий бытия. «Идут рядом счастье и единство», «Внутренняя вражда страшнее внешнего врага», «Счастье приходит с согласием» — это и много другое говорят казахские пословицы о мире и согласии.

Для меня имя Первого Президента Казахстана прочно ассоциируется со словами Мир и Согласие. Мне повезло неоднократно воочию видеть Нурсултана Абишевича и слышать его мнение об основных принципах сосуществования этносов. «Нельзя дать даже немного прорасти росткам национализма (в его худшем смысле), мы должны прежде всего сберечь мир и согласие», — говорил Нурсултан Абишевич. И слова его не расходились с делом. Я считаю, самое главное, самое дорогое, что сделал Первый Президент после обретения Независимости — это то, что он объявил главными ценностями Республики Казахстан мир и согласие. Именно благодаря прежде всего этому человеку мы не увидели войны, наши дети не испытали страха, мы не потеряли близких, сохранили Независимость. Что может быть дороже этого?

Любой, кому довелось встречаться и говорить с Нурсултаном Абишевичем, неизменно отмечает его человеческое обаяние, неповторимую харизму, прозорливый ум, тонкое чувство юмора. Говоря с ним, я ощущал его концентрацию и пристальное внимание, неподдельный интерес к собеседнику.

Помню, Нурсултан Абишевич посетил Кокшетау 1 мая. Вайнахские парни и девушки в национальных костюмах стояли в общем строю. Президент подошел к ним, пожал руки, поговорил. И это было очень здорово — ощутить доверие Главы государства к нам!

Как-то, обращаясь к Президенту в Доме дружбы, я выразил ему благодарность «за каждую непролитую слезинку матерей, за каждого не испытавшего страха ребенка». И эти слова я готов повторить под присягой независимо от политической конъюнктуры, и буду всегда говорить об этом детям и внукам.

Герихан ЯНДИЕВ,
член АНК, председатель 00 «Областное чечено-ингушское общество «Вайнах» Акмолинской области.

Читайте также