О тех, кто строил город-сад

Акмолинская область, будучи пристоличным регионом, неразрывно связана со становлением столицы Hyp-Султана. Десятки наших компаний участвовали в строительстве и благоустройстве с первых дней «жизни» новой столицы. К таковым, внесшим огромный вклад в нынешний облик главного города, относится и местное ТОО «Зеленстрой». Как это было, вспоминаем вместе с его бессменным руководителем Геннадием Осиненко.

Ни один из этапов развития ТОО «Зеленстрой», работающего много лет на рынке услуг ландшафтного дизайна и декоративного озеленения от создания проекта до высадки зеленых насаждений участка и сезонного ухода, не прошел без связи со столицей. Можно сказать, что это предприятие, образовавшееся за год до переноса столицы из Алматы в Акмолу, «первопроходец». Фотодокументы до сих пор бережно хранятся в архиве «Зеленстроя», каждый из снимков, выполненных на участках первых заказов, может много рассказать о том, как преображалась столица. В конце 90-х годов вокруг была голая степь, а сегодня город опоясан густым лесом — в этом тоже немалая заслуга зеленстроевцев (с 1997 по 2003 годы предприятие участвовало в создании зеленого пояса — сажали сосны, березы, пирамидальные тополя). Спустя 22 года способен удивить и сам город, благоухая в летнюю пору цветами, утопая в кустарниках и деревьях.

Безукоризненная деловая репутация обеспечила «пропуск» в столичный бизнес, за много лет в столице высажены десятки тысяч деревьев и кустарников, смелые дизайнерские решения преобразили улицы и парки столицы.

— В самом городе мы озеленяли проспект Абылай-хана, дипломатический городок, работая на субподряде у турецкой компании, ДС «Алатау», два парка, скверы, — рассказывает Геннадий Осиненко. — Объектов в столице на нашем счету много — тысячи квадратных метров газонов, цветников, альпийские горки, высаживали березы, сосны и другие деревья. Объемы большие выполняли, бывало, что до 40 тысяч квадратных метров в месяц озеленяли. Деревьев, наверное, тысяч сто высадили. Пришлось сильно постараться, чтобы на солончаковой и болотистой почве зеленая молодь прижилась, не погибла в первый же год. Устраивали дренаж, обогащали грунт, поливали и ухаживали.

Хорошо запомнился объект номер один — двор временного жилья, куда вселялись члены госкомиссии по передислокации столицы. Озеленение велось параллельно со строительством. Тогда было много скептиков, не веривших, что на месте целинного города, не отличавшегося разнообразием архитектурных решений, появится современный мегаполис с живописными клумбами, ставшими гордостью жителей столицы и неотъемлемой частью ландшафта, гармонично вписавшимися в условия городской архитектуры.

— В 1998 году наше предприятие обустраивало парк возле Казахского музыкально-драматического театра имени К.Куанышбаева, а через десять лет получило заказ на его реконструкцию, — вспоминает Геннадий Вениаминович. — Примечательно, преображение центральных проспектов в буквальном смысле проходило на глазах Елбасы Нурсултана Назарбаева. Сначала работу приостанавливали во время движения кортежа, позже на нас никто не обращал внимания настолько, что можно было увидеть, как Нурсултан Абишевич с живым интересом наблюдает в приоткрытое окно за происходящим.

Многие решения по озеленению улиц, парков, набережных и площадей ТОО «Зеленстрой» разрабатывало самостоятельно. Зачастую градостроительные проекты не имели четкой детализации в части расположения зеленых объектов, особенно этим «грешили» турецкие компании: столько-то деревьев, альпийская горка, газоны. В таких случаях выручал профессионализм зеленстроевцев: эффектно и стильно смотрятся цветники на фоне газонов в сочетании с декоративно-лиственными кустарниками, витиеватой формы клумбы, причем у каждой свое название и особенности. Словом, старались не идти по пути наименьшего сопротивления, а творчески переосмысливать задание проекта. Использовать, например, не банальные прямые цветочные обрамляющие полосы, а узорчатые элементы цветников на газонах, которые выполняются и в национальном стиле.

Геннадий Вениаминович часто и много бывал за границей, повидал не одну столицу, невольно сравнивал уровень озеленения с Нур-Султаном.

— В той же Москве, например, центральные проспекты имеют мало зелени, — сравнивает Геннадий Вениаминович. — Зато много локальных рекреационных участков — парков, небольших сквериков. Hyp-Султан выглядит в части озеленения лучше, во всяком случае, в тех районах, что строились первыми. Приезжая в столицу, вижу плоды труда своего коллектива, приятно видеть вместо высаженных нашими руками маленьких саженцев, гигантские деревья.

По словам Геннадия Осиненко, ТОО «Зеленстрой» доверено озеленение набережной озера Копа в рамках подготовки областного центра к Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России. С высокой долей вероятности следующий сезон благоустройства в столице пройдет не без участия кокшетауского предприятия.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также