Масштабная господдержка села

Рабочие поездки

Аким области Ермек Маржикпаев побывал в Аршалынском районе. Главной темой рабочего визита в пристоличный регион стало ознакомление с ходом ремонта социальных объектов по программе «Дорожная карта занятости-2020» и в рамках спецпроекта «Ауыл — Ел бесігі».

И «ДКЗ-2020», и «Ауыл — Ел бесігі» стали опорой для улучшения условий жизни в сельских населенных пунктах области, развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий, создания рабочих мест и т. д. Село Аршалы получило статус опорного населенного пункта, в прошлом году в рамках спецпроекта был выделен почти миллиард тенге (10 проектов). В текущем году на реализацию двух проектов в райцентре Аршалынского района только по «Ауыл — Ел бесігі» выделены свыше 400 млн тенге.

По «ДКЗ-2020» в Аршалы капитально ремонтируется общежитие Агротехнического колледжа. Здание 1979 года постройки, проектная мощность -400 мест, обучаются 240 студентов. Кроме этого, запланирован ремонт кровли учебной лаборатории агротехколледжа. В беседе с подрядчиками Ермек Маржикпаев говорил об эффективности расходования бюджетных средств, имея ввиду качество работы. Ермек Боранбаевич подчеркивал, что такой масштабной государственной поддержки социальной сферы в селе, ЖКХ, дорожной инфраструктуры, как в текущем году, еще не было. Напомнил и еще об одном важном критерии программы — привлечении рабочих кадров из числа местного населения.

Аким области интересовался специальностями, которые здесь получают студенты,   насколько  конкурентоспособны выпускники колледжа при трудоустройстве.

Аршалынская СШ №2 как раз один из числа тех объектов, капитально отремонтированных в прошлом году по «Ауыл — Ел бесігі». Здание 1962 года постройки после капремонта не узнать: заменена кровля, обновлен фасад, полностью отремонтированы инженерные сети.

По «ДКЗ-2020» в текущем году будет отремонтировано здание Аршалынской райбольницы на 200 посещений в смену с круглосуточным стационаром. Более 70 млн тенге потребуются для ремонта фасада райбольницы и галереи-перехода.

И снова в «игру вступает» «Ауыл — Ел бесігі». Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Аршалы было начато в прошлом году. Подрядная организация ТОО «Риголит» освоила более 400 млн тенге, на продолжение строительства ФОКа в текущем году потребуется еще 300 млн тенге.

Аким области отметил, что это очень важный проект для аршалынцев. Требование к подрядчику традиционное — качество строительно-монтажных работ и сроки. Согласно проекту, ФОК должен быть сдан в эксплуатацию в октябре текущего года.

Ермек Маржикпаев также побывал в Волгодоновской средней школе, где по «ДКЗ-2020» запланирован текущий ремонт на сумму более 37 млн тенге.

Алексей ЧАЙКА.

Аршалынский район.

Читайте также