Вторая жизнь глубинки

Развитие сельских территорий
Проблемой развития сельской местности государство озаботилось не вчера. Сделано в селах уже немало: строятся школы, ФАПы, дороги и водопроводы, где-то — дома для молодых специалистов за счет базовых хозяйств. Вдохнуть в отдаленные уголки вторую жизнь помогают разрабатываемые государственные программы по развитию регионов. В принятую еще в 2014 году программу вошел и аул Ангал батыр района Биржан сал, отнесенный к категории опорных сел.

Упор в том проекте госпрограммы, принятом шесть лет назад, аккумулировавшем в себе элементы жилищного строительства и обеспечения сельчан водой, был сделан как раз на опорные сельские населенные пункты (ОСНП). Подразумевалось, что в этих опорных селах, обеспеченных качественной социально-инженерной инфраструктурой, и должны жить примерно 90% сельского населения.

Реализация программы, безусловно, дала толчок развитию села, считает аким Ангалбатырского сельского округа Амина Жакупова. «В рамках комплексного плана развития населенного пункта, составленного на пять лет, в нашем ауле постепенно воплощаются важные для сельского жителя задачи. И прежде всего это обеспечение водой. К примеру, на решение многолетней водной проблемы в нашем ауле были выделены около 500 млн тенге, и работа эта сейчас началась. Подрядчик — ТОО «Кокшетаугидрогеология» — взялся за бурение скважин, ведет по улицам села магистральную сеть с подводом в каждый дом. Приступили они к работе в конце мая, но, хочу заметить, уже за первые две недели пять сельских семей провели трубопровод прямо в дома. Такого — вода течет из крана на кухне — в нашем селе никогда не было. Надеемся, что этот весьма важный объект — строительство водопровода в ауле Ангал батыр — завершится к 1 октября, и у нас состоится поистине долгожданный праздник — торжественный запуск воды», — говорит Амина Маликовна.

Конечно, аул Ангал батыр не относился к числу тех, куда воду привозили, потому что у некоторых сельчан есть свои скважины. Но дело в том, что они, глубиной 4-5 метров, содержат техническую воду, объясняет аким сельского округа. Есть еще, по ее словам, земляки, которые, ссылаясь на наличие скважины, отказываются проводить домой воду. С аулчанами в этом случае проводится терпеливая разъяснительная работа, ведь намного лучше и полезнее пить чистую воду, которая поступает с глубины более 70 метров. К слову, приемлема эта работа и по цене: провести водопроводную трубу прямо в дом стоит от 20 тысяч, максимальная сумма — порядка 50 тысяч тенге. При этом Амина Маликовна подчеркнула, что для социально уязвимых, многодетных семей предусмотрена скидка, кому-то воду в дом проведут и вовсе бесплатно.

Разрешилась в ауле еще одна многолетняя проблема: отсутствие широкополосного интернета с хорошей скоростью. «Сеть у нас была, но такого невысокого качества, что все это время у сельских государственных служащих не было возможности элементарно открыть свою электронную почту, чтобы, к примеру, получить письмо с поручением, либо отправить отчет. Просили друг друга отключить на время свой компьютер, чтобы другой мог поработать. Я уже не говорю о детях-школьниках, молодежи, остальном населении, также лишенных интернета, скорость которого была просто плачевной», — говорит она.

Этот не решающийся вопрос сельчане поднимали всякий раз на сельских сходах, на встречах с акимом сельского округа, руководством района. Сегодня этот вопрос отпал, поскольку всемирная паутина «добралась-таки» до аула Ангал батыр. Для обеспечения отдаленных сел качественным интернетом волоконно-оптическую линию связи прокладывает на средства республиканского бюджета АО «Казахтелеком». «В конце мая, — делится аким сельского округа, к нам приехали рабочие со своей техникой, думаю, через месяц мы забудем о том, что чертыхались, глядя на бесконечно вращающийся кружок на экране компьютера или смартфона…».

Добавим, что в 2017 году была капитально отремонтирована и трехэтажная средняя школа опорного села, на что были выделены 103 млн тенге.

Поскольку у местного сообщества сегодня есть возможность самому распоряжаться полученными средствами для обустройства жизни в своих селах, в ауле Ангал батыр сэкономленные деньги решили использовать на благоустройство территории сельского обелиска к 75-летию Победы, выложили ее брусчаткой. С наступлением тепла взялись за наведение санитарной чистоты и порядка в двух селах сельского округа — Ангал батыр и Жа-налык, в которых проживают 680 человек.

И все-таки молодежь-те, кому, по сути, нужно возрождать сельские территории, в поисках лучшей жизни все еще уезжает в города. Как представитель местной власти Амина Жакупова понимает, чтобы молодежь не уезжала из села, обязательно нужно создавать социальную инфраструктуру. Впрочем, многие молодые сельчане и сами понимают, что можно развивать свой бизнес, живя в селе. И число таких доморощенных молодых сельских бизнесменов ежегодно увеличивается, тем более, что сегодня государство оказывает поддержку бизнесу различными целевыми программами, субсидированием. Кпримеру, аульная молодежь для воплощения своих идей подавала заявки на получение гранта в проекты «Жас кәсіпкер», «Zhas Project». Кслову, из четырех поданных проектов на грант «Zhas Project» прошел один — тренажерный зал. На безвозмездные грантовые деньги (1 млн тенге) приобрели необходимое спортивное оборудование, которое установили в спортзале школы, назвав уголок «Номад зал». Сюда может при желании заглянуть любой житель села и позаниматься на тренажерах абсолютно бесплатно. Особенно многолюдно в зале бывает вечерами.

Кстати, в этом году для молодежи двух сел сельского округа аким приобрела футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи, сетки, наборы для игры в тоғыз кума-лак, теннисный стол. «Ребята наши создали команды для игры в кекпар и просят теперь приобрести для них муляж вместо традиционной туши барана», — делится Амина Маликовна. Что ж, не зря говорят, что национальную игру кекпар уже можно считать профессиональным спортом. Может быть, когда-нибудь в сборной страны будут превосходно играть и спортсмены из аула Ангал батыр.

Есть у аулчан из Ангал батыр и свое особо почитаемое сакральное место. На расстоянии трех километров от села расположена местность Қосқарағай. Известна она тем, что здесь упокоен прах их мужественного земляка Ангал батыра — одного из сподвижников и храбрых воинов хана Кенесары. Как отметила аким, то, что аул носит имя одного из славных казахских батыров, ко многому обязывает и администрацию, и сельчан. Планируют они установить ограду на могиле батыра, а также надгробный камень с соответствующей записью.

Раушан УТЕУЛИНА.

Район Биржан сал.

Читайте также